Первая в стране

Почётное звание присвоено ветерану предприятия «Крестецкая строчка» Марии Афанасьевой.

В России появилась новая ведомственная награда – звание «Почётный работник народных художественных промыслов».

14 ноября в Санкт-Петербурге на IV Международном ремесленном конгрессе первой в стране нового звания удостоена ветеран предприятия «Крестецкая строчка» Мария Афанасьева.

СПРАВКА: Ремесленный конгресс – самое крупное в России мероприятие, посвящённое развитию креативных индустрий, ремесленного производства и народных художественных промыслов. Это площадка для международного сотрудничества, поиска бизнес-партнёров и создания проектов в сфере культуры. Конгресс входит в программу традиционного Петербургского культурного форума.

В 1967 году Мария поступила в Московское художественно-промышленное училище имени Калинина на отделение «Народная вышивка». На «Крестецкую строчку» Мария попала в 1971 году по распределению. Около двух лет занималась моделированием, затем была назначена художником, а уже через десять лет возглавила большой коллектив мастерской в должности главного художника фабрики. Работы Марии Афанасьевой украшают лучшие российские музеи. Мария Евгеньевна курирует в районном краеведческом музее постоянно действующую выставку изделий фабрики «Крестецкая строчка», возрождённой ныне предпринимателем А. Георгиевым, участвует в практических мастер-классах для учеников школ. Мария Евгеньевна, Почётный гражданин Крестецкого района, год назад  была занесена в Книгу Почёта Новгородской области. 8 декабря у мастерицы - день рождения.

Дмитрий ЛЕСОГОРОВ

Фото: Сергей БРУТМАН

Поделиться: