Пасхальные выходные в Великом Новгороде

Деревенская Пасха в «Витославлицах» и многое другое в праздничные дни.

В нынешнем году праздник Пасхи - Светлого Христова Воскресения - церковь отмечает 8 апреля. Для многих это особый праздник, несущий торжество, радость и надежду. В офисе туризма «Красная Изба» рассказывают о том, как можно провести в Великом Новгороде пасхальные праздничные дни.

Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» приглашает 8 апреля на деревенские гуляния, посвященные Пасхе. В программе праздника пасхальный колокольный звон, концерт духовной музыки, крашение и катание яиц, пасхальные игры, катание на качелях, выступление народного коллектива фольклорного театра «Круговина», мастер-класс по расписыванию «яйчат», игра на гуслях, подписывание пасхальной открытки.

Пасха - великий двунадесятый праздник церковного православного календаря. О дате праздника крестьяне узнавали от священника или церковного старосты. Пасхальная служба проходила в ночь с субботы на воскресенье. В Новгородской губернии после окончания церковной службы крестьяне возвращались домой и разговлялись яйцом, куличом и пасхой. В пасхальном ритуале важное место занимала обрядовая еда, которая освящалась в страстную субботу в церкви.

Центральное место в пасхальной обрядности занимало окрашенное яйцо. Его ели первым, когда, приходя от заутрени, садились за трапезу. Яйцо клали на стол и делили на несколько частей, соответствующих количеству членов семьи. Совместная еда одного яйца, по мнению крестьян, должна была укрепить семью, сохранить в ней дружеские отношения. Но функции его на этом не исчерпывались. Яйцами обменивались, их давали родным, соседям, брали с собой, когда шли в гости, раздавали нищим. Красили их в Чистый четверг луковой шелухой. Освященному яйцу приписывали магические свойства. Его клали на божницу, считалось, что оно могло потушить пожар, если бросить его в огонь.

Любимой пасхальной забавой было катание яиц. Оно начиналось в первый день Пасхи и продолжалось целую неделю. Еще одним широко распространенным обычаем был обход дворов священнослужителями, во время которого крестьяне старались освятить подготовленное к севу зерно. Традиционным развлечением на Пасху было и катание на качелях, в котором принимали участие как взрослые, так и дети.

Всю неделю после Великого воскресения вход на церковную колокольню был открыт, и все желающие могли ударить в колокола. Если кто болел в это время, то, ударив в колокол, быстрее выздоравливал.

Пасха в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода. По традиции празднование Пасхи начинается с пасхального богослужения. В Великую субботу, 7 апреля, во всех храмах епархии совершаются праздничные службы. В Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода торжественное пасхальное богослужение начнется в 23.30. По традиции возглавит его митрополит Новгородский и Старорусский Лев, и сопровождаться оно будет пением хора Софийского собора. В 00.00 пройдет пасхальный крестный ход. Внимание! Вход до 23.00 и только по пригласительным билетам.

Пасхальные мастер-классы для детей и взрослых. С детьми можно посетить пасхальные мастер-классы. Они популярны среди новгородцев и гостей города. Вам представится возможность сделать текстильную «Пасхальную куклу» в Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника. В Музее художественной культуры Новгородской земли можете создать свой уникальный «Пасхальный сувенир» или поучаствовать в «Светлом празднике» от Музейного цеха фарфора.

Пасхальные прогулки по Великому Новгороду. Наступившие тёплые дни располагают к прогулкам по любимым места в Великом Новгороде. А, может, это будет не прогулка, а обзорная экскурсия по городу, посещение одного из интереснейших музеев города.

Каждый найдёт для себя занятие по душе.

Поделиться: