Парад детских оркестров

700 юных музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Твери, Пскова, Великого Новгорода, Орши примут участие в фестивале.

Торжественное открытие и Большой парад-концерт III Международного детско-юношеского фестиваля национальных оркестров состоится 2 декабря в 15.00 в ЦК «Диалог». В этот же день с 11.00 до 13.00 в центре «Диалог» пройдет парад ансамблей. Вход на мероприятия свободный. 

В оргкомитет фестиваля поступили заявки от 39 коллективов, сообщили в департаменте культуры и туризма Новгородской области. На новгородскую сцену выйдут около 700 юных артистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Твери, Пскова, Великого Новгорода и районов Новгородской области, а также белорусского города Орша. Каждый оркестр и ансамбль представляет на фестивале программу, включающую произведения на темы спортивных, детских, пионерских мелодий советского периода, из кино и мультфильмов. 

Помимо Большого парада-концерта, участники фестиваля выступят также на концертных площадках Великого Новгорода и Новгородской области. Народный русский оркестр «Садко» Севастопольского дворца детского и юношеского творчества даст концерт 30 ноября в Валдае и 1 декабря в новгородской гимназии №1. В этот же день в школе №36 Великого Новгорода запланирована программа Санкт-Петербургского ансамбля народной музыки «Русичи», а в шимской детской школе искусств – инструментального трио творческого объединения «Озерный» из Тверской области.

3 декабря в Боровичском ГДК состоится концерт Троицкого оркестра из Санкт-Петербурга. Оркестр народных инструментов ДШИ им. А.С.Аренского из Великого Новгорода выступит с хором мальчиков, а коллектив «Мозаика» - с капеллой Великого Новгорода и группой гимнастов с попурри на темы пионерских и спортивных песен. 

- В фестивале примут участие два коллектива из белорусского города Орша. Они сыграют на цимбалах, это родственный инструмент новгородским гуслям. На гуслях сыграет ансамбль детской школы искусств Великого Новгорода и псковские артисты. Новгородцы услышат, как одновременно играют 32 баяна – оркестр баянов из Санкт-Петербурга. Юная солистка оркестра Стравинского из Москвы споёт песню «Красной шапочки, - рассказали в региональном департаменте культуры и туризма.  

Фестиваль проводится в Великом Новгороде с 2013 года. Первый парад оркестров был посвящён 140-летию со дня рождения С.В. Рахманинова, второй – 70-летию Великой Победы. В этом году Международный фестиваль состоится под девизом «Музыка. Спорт. Детство». 

Учредителями фестиваля выступают департамент культуры и туризма Новгородской области, ансамбль народной музыки «Новгородская мозаика», комитет по образованию и комитет культуры и молодёжной политики администрации Великого Новгорода, студия «Мозаика» дворца детско-юношеского творчества им. Лёни Голикова. 

Более подробная информация - на сайте департамента культуры и туризма Новгородской области http://culture.natm.ru/-mezhdunarodnii-detsko-yunosheskii-festival-nacional-nih-orkestrov-parad-orkestrov-gospodin-velikii-novgorod-2017.html

На снимке: ребята из оркестра «Садко» Севастопольского дворца детского и юношеского творчества

Поделиться: