Памяти Н.Н. Гринёва

24 апреля 2017, 13:45 / 0

Из жизни ушёл человек, знакомивший лидеров страны с новгородской историей.

Вчера ушёл из жизни Николай Николаевич Гринёв. Сотрудники Новгородского музея-заповедника, где он проработал четверть века и девятнадцать лет его возглавлял, вместе со всеми, кто знал Николая Николаевича, скорбят о тяжёлой утрате. 

Музейщики считают его человеком-легендой. Он обладал блестящей эрудицией, имел глубокие исторические знания, был великолепным оратором, умелым организатором и грамотным администратором.

Благодаря Николаю Гринёву музей сохранил статус объединенного музея-заповедника, получил статус федерального учреждения, вошёл в Свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. Вся деятельность Николая Николаевича Гринёва была направлена на развитие и процветание музея-заповедника как одного из ведущих федеральных культурных учреждений, что значительно способствовало всемирному признанию Великого Новгорода.

То, как он рассказывал об истории Великого Новгорода, всегда было интересно и новгородцам, и гостям города, в том числе и лидерам страны.

Николай Николаевич выступил инициатором реставрации Грановитой палаты – единственного сохранившегося готического памятника на территории Древней Руси. Под его руководством в области появились Музей Северо-Западного фронта в Старой Руссе, Музей уездного города в Валдае, выставочные залы в Боровичском филиале, мемориальный Дом-музей Н.А. Некрасова в Чудове. Практически всю жизнь Николай Николаевич Гринёв активно занимался научной деятельностью. 

Поделиться: