Памяти коллеги

Ушёл из жизни Владимир Николаевич Дмитриев.

Уходят коллеги по цеху – нашему, журналистскому, цеху. В 2020-м мы попрощались с Александром Ивановичем Орловым, Владимиром Рувимовичем Исаковым, Василием Ивановичем Пилявским, Владимиром Григорьевичем Григорьевым. Казалось бы, ковидный и високосный 2020-й уже сделал своё дело. Но нет, всё-таки ещё раз зацепил, уже завершившись, напомнил о себе ещё одной утратой - поздно вечером 2 января не стало Владимира Николаевича Дмитриева.

Владимир Николаевич во второй половине 80-х был редактором «Новгородского комсомольца». Я тогда работала в газете и помню, как она менялась, превратившись в еженедельник. В стране начиналась перестройка, в воздухе витала свобода. На 60-летие «Новгородского комсомольца», в 2017-м, Владимир Николаевич вспоминал эти годы: «И время тогда было другое, и мы были такие борзые. И я тогда был настолько наивным, что на одной из встреч с читателями даже сказал, что для нас запретных тем не существует. Мог сказать это, ещё не понимая, что такое запретная тема, что такое настоящая правда в то время».

Он видел новшества в медиасфере, применял их в нашей газете, потолстевший «Новгородский комсомолец» пользовался популярностью и выходил более чем двадцатитысячным тиражом. Потом Владимир Николаевич осуществлял другой новый проект, став главным редактором газеты «Новгородские ведомости».

Он всегда был оптимистом. Оптимизм, чувство юмора и любовь к жизни помогали ему бороться и с болезнью. В последнее время нас вновь объединила редакция одного издания – «Новая новгородская газета» публиковала его интересные, конечно же, написанные с чувством юмора, рассказы-воспоминания.  

Новгородским журналистам он оставил хороший подарок – возрождённый в 2020 году творческий конкурс «Хрустальный Пегас», который был основан по его инициативе ещё в 1995-м.

Мы, журналисты «Новой новгородской газеты» и интернет-журнала «Портал 53», выражаем глубокие соболезнования семье Владимира Николаевича Дмитриева.   

Пусть сохранится о нём светлая память.

Наталья МЕЛКОВА

Фото: Артур ВИСНАП

Поделиться: