«Оживить тусклые территории»

37 млн. рублей из федерального фонда АИЖК пойдут на разработку проектов благоустройства набережных Софийской и Александра Невского, Ильиной улицы.

Средства в регион поступят из фонда АИЖК. С просьбой помочь развитию общественных территорий областного центра губернатор Андрей Никитин обратился к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву во время его визита в июле 2017 года в Великий Новгород. В результате фонд в качестве безвозмездной субсидии выделил Новгородской области 37 миллионов рублей. Правительство региона приняло решение передать эти средства Великому Новгороду, сообщается на сайте областного органа исполнительной власти.

Деньги являются целевыми и могут быть использованы только на разработку проектно-сметной документации трёх общественных территорий Великого Новгорода: Софийской набережной, набережной Александра Невского и Ильиной улицы*. 

Составление проектно-сметной документации важно по нескольким причинам. Во-первых, этот документ позволяет принять участие в федеральной программе и получить средства на реализацию проектов. Во-вторых, сведения документации могут наглядно показать, какие виды работ необходимо выполнить на объектах, а также учесть наличие существующих коммуникаций и сетей и определить, какие средства необходимы на строительство и реконструкцию территорий. 

Работы будут проводиться на условиях софинансирования из городского бюджета. Планируется, что сумма софинансирования составит 4 миллиона рублей. Соответствующую поправку в бюджет города приняли муниципальные депутаты. 

Дизайн-проекты – визуальное представление благоустройства территорий – уже разработаны новгородской дизайн-студией под руководством ООО «КБ-Стрелка». Как отметила Валентина Миронова, специалист, принявшая участие в проектировании, выбранные территории являются одними из самых перспективных мест по благоустройству.

- Ильина улица** входит в состав самого посещаемого туристического маршрута, начинающегося от Кремля на Софийской стороне и до Знаменской площади. Набережные – одни из самых красивых прогулочных территорий города. Благоустройство этих объектов позволит оживить тусклые территории, создать достойные и привлекательные места для жителей и гостей города, - сказала Валентина Миронова.  
Новгородцы смогут оценить дизайн-проекты территорий, которые предполагается благоустроить, 18 марта, а также проголосовать за понравившиеся идеи.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Публикуя эту официальную информацию, мы внесли две правки в оригинальный текст. Они отмечены звёздочками. В первом случае по тексту звучало «улицы Ильина», во втором «улица Ильина». Это ошибка. В городской топонимике такого наименования нет. Есть Ильина улица – в историческом центре Великого Новгорода, которая находится на Торговой стороне и пролегает от пешеходного моста через Волхов до Земляного вала. У Ильиной улицы в её истории были разные названия. В городском плане XVIII века она разделена на две части, которые именовались как улицы Большая Ильинская и Большая Знаменская. С конца XIX века и до 1945 года вся улица называлась Знаменской. После Великой Отечественной войны её переименовали в «улицу 1-го Мая». В 1991 году ей возвращено историческое название. И на карте города нет улицы, названной в честь какого-то господина Ильина.

Поделиться: