Отдай пулемёт!

Новгородец хранил найденный пулемёт Дегтярёва в гараже…

Новгородский районный суд 24 июля вынес обвинительный приговор 44-летнему жителю Великого Новгорода Виктору Иванову, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия).

Иванов нарушил федеральный закон «Об оружии» и «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации». Как сообщили в суде, в июле 2017 года он нашел в грунте на территории земельного участка в деревне Орлово Новгородского района ручной пулемет Дегтярева «ДП» заводской сборки и присвоил его. До июня 2019 года незаконно хранил огнестрельное оружие в помещении гаража, расположенного в деревне Орлово. Изъят пулемёт был 4 июня сотрудниками УФСБ России по Новгородской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. 

В судебном заседании Иванов вину в совершении указанного преступления признал полностью. Приговор вынесен в особом порядке судебного разбирательства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осужденному, суд признал наличие у виновного малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, помощь матери и иным близким родственникам. 

Иванову назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории Великого Новгорода и Новгородского района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство - ручной пулемет Дегтярёва - будет передан в УМВД России по Новгородской области для принятия решения согласно действующему законодательству РФ.

Поделиться: