От новгородцев морякам подлодки «Великий Новгород»

5 апреля из Великого Новгорода отправится машина с подарками морякам Черноморского флота, которые служат на подводной лодке, носящей имя нашего города.

Спуск на воду российской дизель-электрической подводной лодки проекта 636.3 «Варшавянка» состоялся 18 марта 2016 года. Пятому из шести кораблей этого проекта было присвоено имя города воинской славы Великий Новгород. Лодка входит в 4 отдельную бригаду подводных лодок. Командир подводной лодки Б-268 «Великий Новгород» - капитан 2-го ранга Сергей Рябищенко.

В марте 2017 года между администрацией Великого Новгорода и командованием подводной лодки был подписан договор о сотрудничестве в социальной и культурной сферах. Иными словами, город взял шефство над моряками, а Великий Новгород – над «Великим Новгородом». Сотрудничество ведётся в направлениях обмена делегациями, патриотического воспитания, поддержки связи с родителями военнослужащих, а также оказании гуманитарной и других видов помощи. Верные патриотическим традициям, моряки прислали новгородцам искренние поздравления по случаю 75-летия освобождения города от фашистских захватчиков.

Это не первая поездка. В качестве шефской помощи в прошлый раз моряки попросили, например, прислать флаг и герб города, книги о Великом Новгороде, сувениры. Особенно понравились морякам новгородские сувенирные пряники, а также другие подарки.

Сейчас автомобиль из Великого Новгорода отвезёт морякам в Крым различные технические инструменты и приспособления по их заявке, светодиодные лампы и комбинезоны для личного состава. В качестве приятного сюрприза моряки получат несколько экземпляров буклета «Великий Новгород – город Воинской славы», изданного к 75-летию освобождения Новгорода от фашистов силами Новгородского регионального отделения Союза журналистов России на средства субсидии из бюджета города. В буклете есть информация и о подводной лодке «Великий Новгород».

Ольга ИВАНОВА

Фото: Александр КОЧЕВНИК

Поделиться: