Останки разведчика захоронят на родине

Хроника «Долины» - 2019.

Парфинский район.

Оренбургские поисковики отвезут останки погибшего на новгородской земле сержанта-разведчика на малую родину. Погибшего советского солдата нашли в районе урочищ Сафронково и Здринога Парфинского района поисковики отряда «Бугурусланский» из Оренбургской области.

Поисковый отряд Бугурусланский- Металлодетектор среагировал на крупный объект, - рассказали в отряде. – Стали копать. Сначала наткнулись на берцовую кость, а потом… Останки бойца практически лежали на катке от Т-34. Рядом нашли ложку, крышку от котелка, перочинный нож и кружку, провалившуюся в отверстие катка. Но самое главное – при погибшем был орден Красной Звезды и клочок спрессованной бумаги с печатным текстом.

Поисковики разобрали «документ». Им оказалось стихотворение известного советского поэта Александра Жарова «В разведке»: «У разведчиков, у нас Шаг не слышен, зорок глаз…»

В «Бугурусланском» предположили, что погибший имел отношение к разведке, что потом и подтвердилось. Коллеги-поисковики помогли ещё во время Вахты Памяти установить имя солдата, а волонтёры найти его родственников.

24 июня 1942 года этим орденом Красной Звезды был награждён командир отделения 260-й отдельной разведывательной роты 188-й стрелковой дивизии сержант Хрипунов Иван Алексеевич 1922 г.р., уроженец д. Раково Курганского района Челябинской области.

20 мая 1942 года он с разведгруппой форсировал реку Полисть, прошёл около 5 километров по болотистой местности по пояс в воде и вышел в заданный район. В результате устроенной засады на лесной дороге группа уничтожила двух немецких офицеров и представителя генштаба вермахта, вёзшего особо ценные документы. За время боевых действий на личном счету Ивана Хрипунова было более 30 уничтоженных немецких солдат и офицеров. По архивным данным сержант-разведчик погиб в феврале 1943 года.

В соответствии с пожеланием родственников останки сержанта И.А. Хрипунова поисковики ПО «Бугурусланский» доставят на малую родину, где 9 мая солдата похоронят с воинскими почестями.

Батецкий район.

На воинском захоронении в деревне Воронино Батецкого района предадут земле останки пятерых советских солдат. Погибшие были найдены в результате поисковых разведок отрядов «Новгородец» и «Шкраб» экспедиции «Долина». Имя одного военнослужащего удалось установить.

Все солдаты погибли, защищая позиции Лужского рубежа в августе 1941 года. Трое из них являлись кадровыми военнослужащими из состава 237-й стрелковой дивизии РККА. Их останки обнаружены поисковиками отряда «Новгородец» в районе деревни Хотобужи Батецкого района Новгородской области. Один из погибших был офицером артиллеристом в звании капитана, что удалось установить по сохранившимся петлицам.

По найденному с останками личному медальону и квитанции удалось установить личность одного красноармейца - Григорьяна Осипа Арутюновича 1920 г.р., уроженца Степанакертского района Нагорно-Карабахской АО Азербайджанской ССР. По архивным данным, он был призван в ряды РККА в 1940 году и пропал без вести в августе 1941 года. В квитанции указан номер части в/ч 2950 - это 691-й артполк 237-й СД.

Поисковикам удалось найти родственников О.А. Григорьяна. Они приедут на церемонию захоронения, которая пройдет 7 мая в деревне Воронино.

Снимки предоставлены поисковой экспедицией «Долина»

Поделиться: