Оправдано ли право на применение силы?

Следственные органы проверяют правомерность применения физической силы к водителям сотрудниками автоинспекции.

Следственным отделом по городу Великий Новгород Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области организовано проведение доследственной проверки по информации, размещенной в сети Интернет, сообщили в региональном СУ СК РФ. В опубликованном сообщении говорится о том, что сотрудники ДПС остановили на одной из улиц Великого Новгорода автомобиль, за рулём которого находился молодой человек. Сотрудники ДПС предложили ему выйти из машины и сесть в патрульный автомобиль. В связи с отказом к нему применена физическая сила. При этом, по свидетельству очевидцев, был сломан дорогостоящий протез руки водителя.

По информации старшего помощника руководителя областного следственного управления Анастасии Садриевой, для объективной оценки правомерности действий сотрудников полиции в настоящее время проводится комплекс мероприятий по установлению всех обстоятельств происшедшего. В том числе устанавливаются личности сотрудников полиции и пострадавшего мужчины, принимаются меры к установлению степени тяжести вреда, причиненного здоровью пострадавшего, опрашиваются очевидцы происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Это не единственный случай, по которому следователи анализируют право на применение силы сотрудниками правопорядка. Сегодня пресс-служба ГИБДД УМВД по Великому Новгороду официально прокомментировала инцидент с задержанием водителя-инвалида. Вчера наряд ДПС остановил автомобиль «Киа Рио» за тонировку на стёклах авто.

Сотрудники автоинспекции предложили провести замер тонировки. Но водитель – 19-летний житель города Чудово – не согласился и опустил стёкла машины. Был составлен протокол о неповиновении.

Молодому человеку предложили выйти из машины, говорится в официальном сообщении, чтобы он не препятствовал проведению замера. В данной ситуации сотрудники имели право применить силу.

Известно, что на место происшествия выезжала машина «скорой помощи». У задержанного телесных повреждений выявлено не было. Произведённые впоследствии замеры тонировки показали, что светопропускная способность передних стёкол автомобиля составляет 34% (вместо допустимых 70%). Сам водитель утверждает, что у него повышенная светочувствительность, и врачи советуют ему ездить с тонированными стёклами.

Районный суд, рассмотревший вчера дело, за неповиновение сотрудникам полиции оштрафовал водителя на 500 рублей. За тонировку он должен заплатить штраф в таком же размере.

Дмитрий ЛЕСОГОРОВ

Фото: habinfo.ru

Поделиться: