Опасайся сам себя, чтоб не быть наказанным

Административная и уголовная ответственности за нарушение карантина и распространение фейков.

Президент России Владимир Путин 1 апреля подписал законы о введении административной и уголовной ответственности за нарушение карантина. Накануне, 31 марта законопроекты были приняты федеральным Собранием РФ.

Речь идёт о нарушении санитарных правил в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания, в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), комментирует «Российская газета». За такие правонарушения введены штрафы для граждан в размере от 15 до 40 тыс. рублей, для должностных лиц и ИП - от 50 до 150 тыс. рублей, для юрлиц - от 200 до 500 тыс. рублей. В качестве альтернативного наказания для организаций и ИП возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Если указанные нарушения причинили вред здоровью человека или повлекли его смерть, предусматривается административный штраф для граждан - от 150 до 300 тыс. рублей, для должностных лиц - от 300 до 500 тыс. рублей, для ИП и юрлиц - от 500 тыс. до 1 млн. рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Административная статья предусматривает наказание в тех случаях, когда деяния не содержат признаков преступления. Но если таковые определены, то будет действовать подписанный закон об уголовной ответственности.

В случае вспышки массового заболевания или отравления людей суд может назначить штраф от 500 тыс. до 1 млн. рублей. Возможно также лишение свободы на срок до трёх лет. Если же нарушение правил повлекло смерть человека по неосторожности, то штраф может составить от 1 до 2 млн. рублей, а лишение свободы - до пяти лет. До семи лет тюрьмы - если в результате нарушения требований погибнут два или более человека.

Следует пояснить, что требования карантина действуют для инфицированных граждан и вернувшихся в Россию из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

Добавим, что 31 марта Совет Федерации одобрил принятый Госдумой закон об уголовной ответственности за распространение фейков о коронавирусной инфекции.

В Уголовном кодексе вводится ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, или о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приёмах и способах защиты от указанных обстоятельств.

Такое деяние будет наказываться штрафом от 300 до 700 тыс. рублей, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы до 3 лет.

Если публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, то предусматривается повышенная уголовная ответственность, за такое деяние грозит штраф от 700 тыс. до 1,5 млн. рублей, либо принудительные работы до 3 лет, либо лишение свободы до 3 лет.

Если это деяние повлекло по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, то наказание грозит в виде штрафа от 1,5 до 2 миллионов рублей, либо принудительных работ на срок до 5 лет, либо лишения свободы до 5 лет.

Фото из открытых источников

Поделиться: