Обвиняются в коммерческом подкупе

Чиновникам предлагали за вознаграждение подписать акты выполненных работ по капремонту МКД.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области завершено расследование уголовного дела, возбуждённого по материалам УФСБ России по Новгородской области в отношении генерального директора ООО «СиРиУс» и местного жителя.

Как сообщили в региональном СУ СК РФ, в зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 204 и п. «в» ч. 2 ст. 204.1 УК РФ -  коммерческий подкуп в крупном размере и посредничество в коммерческом подкупе в крупном размере.

Прокурор Новгородской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «СиРиУс» и местного жителя.

По версии следствия, в декабре 2020 года генеральный директор ООО «СиРиУс» обратился к своему знакомому с предложением передать деньги в размере 220 тысяч рублей заместителю генерального директора СНКО «Региональный фонд» за беспрепятственное подписание чиновником от имени Фонда актов о приёмке выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в том числе одного из домов в городе Окуловка, а также справок о стоимости этих работ и затрат по договору. При этом ранее Фондом было принято решение о расторжении договора с ООО «СиРиУс», в связи с задержкой организацией начала оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества одного из домов по ул. Уральская в г. Окуловка более чем на 5 календарных дней.

После передачи денежных средств заместителю генерального директора СНКО «Региональный фонд», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, обвиняемые были задержаны сотрудниками регионального УФСБ России.

Вину в совершении преступлений злоумышленники признали полностью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Поделиться: