Обед с питбулем

Бесстрашию новгородцев нет предела.

Такую картину наблюдала на днях в одной из новгородских столовых-закусочных. Посетители вежливо расступились, пропустив вовнутрь подростка с рыжей собакой на длинном поводке. Молодой человек пристроился в очередь у раздачи и после того, как пёс решил погулять в доступном пространстве, намотал часть поводка на локоть, немного ограничив питомцу возможность передвижения.

Пёс вёл себя подвижно, но достаточно добродушно, обнюхивал стоящих рядом, озирался по сторонам. Никто от него не шарахался, не показывал чувства страха, не призывал к порядку юного хозяина, посчитавшего вполне естественным войти в заведение общественного питания с большой собакой без намордника.

И всё бы ничего, если бы это была просто декоративная собачка, каких носят на руках или за пазухой, которых в намордниках даже стыдно представить. Этот же пёс, на мой не слишком просвещённый взгляд, вполне смахивал на собаку бойцовской породы. Может быть, и не чистокровку, но заподозрить в нём черты, допустим, бандога – смеси питбуля и мастифа - было вполне оправданно.

Его доброжелательное поведение тоже было оправдано – ничто не давало повода проявиться охотничьим инстинктам, да и реакции охранника тоже не требовались – никто на молодого хозяина не покушался.

А между тем наука о собаках предупреждает: такие псы отличаются не только внимательностью, преданностью, но и бесстрашием, выносливостью и злобой по отношению к незнакомым людям. И выгуливать пса, особенно в общественных местах, нужно в наморднике и на коротком поводке.

Чем закончилось дело в столовой – не знаю. Возможно, сотрудники  попросили юного новгородца удалиться из помещения вместе с четвероногим грозным другом. Возможно, он всё-таки откушал в заведении.

Я, в отличие от пса и посетителей, находившихся в тот момент в столовой, чувства бесстрашия как-то не испытывала. Мне было некомфортно, я покинула помещение.

И почему-то вспомнились слова Высоцкого из его «Милицейского протокола», правда, сказанные по другому поводу, но вполне подходящие к данной ситуации:

«...Теперь дозвольте пару слов без протокола.
Чему нас учит семья и школа?
Что жизнь сама таких накажет строго. Правильно?».

Правильно же, чтобы люди, которые завели себе питомцев, соблюдали правила содержания домашних животных. Правильно, чтобы родители мальчишки, ведь они по-настоящему являются хозяевами собаки, были обеспокоены безопасностью окружающих и сына, объяснив ему, что такое в этом случае хорошо и что такое плохо.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото автора  

Поделиться: