«Нумизмат»

Вымогать деньги за «давление на правоохранительные органы», кажется, становится модно: новгородского депутата от «Единой России» подозревают в мошенничестве.

В Москве правоохранительными органами задержан депутат Новгородской областной Думы шестого созыва. Его подозревают в покушении на мошенничество: по версии следствия, депутат получил информацию о расследовании уголовного дела в следственных подразделениях МВД России по городу Москве, по которому обвиняемые содержатся под стражей, и решил подзаработать на этой ситуации.

В ГСУ СК РФ по Москве сообщили прессе, что задержанный ввел знакомца одного из арестованных в заблуждение сведениями «о том, что имеет обширные связи в правоохранительных органах, и за 2 миллиона долларов может решить вопрос об изменении меры пресечения фигурантам и положительно повлиять на ход расследования уголовного дела».

В ходе  оперативного мероприятия, проведенного в столице, депутат был сотрудниками правоохранительных органов задержан при получении денежных средств.

В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и избрана мера пресечения.

Официальный сайт Следственного комитета РФ пока не раскрывает фамилию задержанного, однако источники в правоохранительных органах указывают, что речь может идти о Юрии Ивлеве. 33-летний уроженец Москвы работает заместителем генерального директора ООО «Новгородская картофельная система» (дочернее предприятие агрохолдинга «АФГ Националь»), которое реализует на территории Шимского района Новгородской области крупный инвестиционный проект по выращиванию, хранению и переработке картофеля. Ещё в июне нынешнего года он проводил экскурсию для губернатора Сергея Митина по новому овощехранилищу.

Впрочем, «вторым хлебом» бывший москвич занялся недавно. По специальности он - военный юрист, гвардии старший лейтенант юстиции в запасе. Ранее кандидат психологических наук (защитился в 2007-м) Ивлев трудился в весьма разноплановых организациях: от Университета Российской академии образования и  ОАО «Бурятэнергосбыт» - до предприятия с экзотическим названием ОАО «Тюменская противофонтанная часть».

Ивлев - беспартийный, однако был избран в областную Думу по партийному списку «Единой России» и входит во фракцию «партии власти», является членом думского комитета по социальной политике.

Напомним, что в 2016 году по той же части той же 159-й статьи УК Басманным судом Москвы был приговорен на 3 года колонии бывший вице-губернатор Новгородской области Виктор Нечаев, который точно так же сочинял людям, попавшим в поле зрения правоохранительных органов, небылицы о своём всесилии, которое мог якобы пустить в ход при оплате его услуг наличными... Как видите, его пример не стал уроком для всех.

На сайте областной Думы в биографии депутата Ивлева о нём говорится: «Увлекается путешествиями, нумизматикой, любит читать». Видимо, интересовали новгородского картофелевода не только старинные дензнаки, но и вполне современные. Если следствие сможет собрать доказательства его вины, ближайшее путешествие Юрия Леонидовича придётся, как принято выражаться, на не столь отдалённую дистанцию. А читать, конечно, можно будет и там.

 Дмитрий ЛЕСОГОРОВ 

Фото: www.novreg.ru 

Поделиться: