«Ну, не шмогла!»

Наша публикация «Праздник дилетантизма на новгородских улицах» оказалась своевременной.

Как нам стало известно, после публикации на «Портале 53» спикер Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев отозвал своё предложение о введении апробации решений городской топонимической комиссии образованиями с невнятными функциями - советом бывших мэров города, советом почётных граждан и общественным советом при Думе.  

Члены самой комиссии, кстати, были возмущены этим намерением спикера и даже выражали намерение вообще прекратить деятельность, если власть сомневается в их квалификации как экспертов – а как ещё можно объяснить попытки назначить «цензорами» их решений (и так имеющих лишь рекомендательную силу) заведомых неспециалистов в топонимике.

Любая подмена специалистов «гласом народа» (и тем более – очень отдельных представителей населения) не обещает ничего, кроме бед. Лечить должны врачи, сапоги тачать – сапожники, оценивать градостроительные решения – градостроители… и так далее. Вряд ли кто-то захочет, чтобы его лечил не доктор, а «представитель общественности».

Между прочим, знаете, сколько в Великом Новгороде числится общественных организаций? Не поверите: около 300! И чаяния всех их членов не удовлетворишь…

Леонид МАЙОРОВ

На снимке: Единоросс Владимир ТИМОФЕЕВ (в центре) в бетонном «парке Юности», создающемся по партийному проекту и под  чутким руководством спикера.

Поделиться: