Новый вице-губернатор будет курировать ЖКХ, транспорт и строительство

29 ноября 2016, 12:22 / 0

Александр Тарасов назначен заместителем губернатора Новгородской области.

Сегодня Александр Тарасов встретился с журналистами региональных СМИ в новой должности. Вчера он назначен заместителем губернатора Новгородской области. Новое назначение, как сообщается на сайте регионального правительства, связано с усилением блока вопросов, которые он будет курировать, - жилищно-коммунальное хозяйство, дорожная, транспортная и строительная отрасли.

Александр Тарасов поделился планами работы.

- Вчера в «Автобусный парк» пришли пять больших автобусов, работающих на газе, в ближайшее время поступят еще шесть машин. Всего городские маршруты обслуживают сейчас около 160 автобусов, 120 из них в собственности и в аренде «Автобусного парка». Мы оптимизировали транспортную сеть. По просьбам жителей часть маршрутов была восстановлена, - сообщил вице-губернатор.

По его словам, в дальнейшем работа по замене устаревшего подвижного состава будет проводиться в плановом порядке. Кроме того, планируется разработать программу по ремонту мостов. В скором времени будет введен в эксплуатацию Деревяницкий мост. Великому Новгороду можно будет приступать к проектированию и ремонту Колмовского моста.

Исполнять обязанности руководителя департамента транспорта и дорожного хозяйства, который возглавлял Александр Тарасов, пока будет первый заместитель руководителя Юрий Евдокимов.

На новом посту Александр Тарасов будет отвечать за вопросы, часть которых ранее курировали первый заместитель губернатора Арнольд Шалмуев и заместитель губернатора Юрий Маланин. Переход его на должность заместителя губернатора не потребовал дополнительных финансовых средств из бюджета, так как это место было вакантным.

Тарасов намерен на новой работе уделить особое внимание строительству, чтобы те объемы, которые запланированы -  360 тыс. кв. метров - были построены в этом году. А также - усилить контроль в сфере ЖКХ, в частности, над энергетическими компаниями, и наладить обратную связь с населением. 

Справочно.

Александр Тарасов окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (1986), Санкт-Петербургскую академию МВД РФ (1997), Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (2013). Специальности по образованию – юрист, экономист. Имеет многочисленные поощрения, в том числе три государственные награды - медали «За боевые заслуги», «За отличие в охране общественного порядка», «70 лет Вооруженных Сил СССР». Награжден именным пистолетом Макарова. Имеет звание полковника в отставке.  
Служил в органах внутренних дел Новгородской области, в уголовно-исполнительной системе. В 2009 году возглавил Батецкий муниципальный район, был первым заместителем главы администрации Великого Новгорода (2011-2012), председателем комитета транспорта Новгородской области (2012), главой администрации Валдайского района (2013-2015). С февраля 2016 года возглавлял департамент транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области. Женат, имеет троих сыновей.

Поделиться: