Новгородское наследие

Состоялась презентация альбома-каталога новгородского художника Эдуарда Иванова.

5 марта в Музее изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника состоялась презентация альбома-каталога «Эдуард Иванов. Страницы жизни и творчества художника». Двухсотстраничное издание подготовлено Новгородским музеем-заповедником. Составителем и редактором альбома выступила кандидат искусствоведения Татьяна Володина, она же – автор вступительных заметок о творчестве художника.

Новгородский музей

Альбом состоит из трёх разделов, посвящённых творчеству Эдуарда Иванова: рисунки и акварели, линогравюры и офорты, живопись. Каждый раздел сопровождает комментарий народного художника Российской Федерации Бориса Непомнящего.

Борис Непомнящий

О жизни мастера рассказали его родные, друзья, ученики – жена Алла Иванова, писатель Зоя Согрина, художник Галина Филиппова и другие.

Новгородский музей

Каталог всех произведений Эдуарда Иванова, хранящихся в Новгородском музее-заповеднике, Музее художественной культуры Новгородской земли и в семье художника, включает 291 работу. В сборнике опубликовано более 120 работ и более 50-ти – в малом формате. В альбом также вошли редкие фотографии из семейного архива Ивановых.

На заглавном снимке: жена художника Алла ИВАНОВА
Фото: Александр КОЧЕВНИК

Поделиться: