Новгородские школы закрыты на карантин

В области зарегистрировано превышение эпидемического порога среди детей до 2-х лет - на 32%, 7-14 лет - на 60%, среди взрослых - на 7%.

Решение о приостановлении образовательного процесса в муниципальных общеобразовательных учреждениях Великого Новгорода с 22 по 31 марта 2018 года включительно принято мэром Юрием Бобрышевым. Это произошло по итогам оперативного совещания в городской администрации, где обсуждалось постановление главного государственного санитарного врача по Новгородской области от 20.03.2018 №3 «О дополнительных мерах по предупреждению распространения заболеваний гриппом и ОРВИ на территории Новгородской области».

В этот период в учебных заведениях также отменяется проведение массовых культурных и спортивных мероприятий.

В пресс-службе администрации города сообщили, что в течение дня мэр подпишет соответствующее постановление.

По данным управления Роспотребнадзора, в настоящее время отмечается интенсивная активизация эпидемического процесса. По данным оперативного мониторинга на 11-ой календарной неделе текущего года зарегистрировано 5493 случая гриппа и ОРВИ, показатель заболеваемости составил 89,7 на 100 тысяч населения, что на 74% выше уровня предыдущей недели.

Рост заболеваемости отмечается как среди детского населения, так и среди взрослых: до 2-х лет - на 64,3%, 3-6 лет - на 51,6%, 7-14 лет - на 86%, старше 15 лет на 101%.

Зарегистрировано превышение эпидемического порога среди совокупного населения - на 5,2% и среди отдельных возрастных групп: дети до 2-х лет - на 32%, 7-14 лет - на 60%, среди взрослых - на 7%. Удельный вес детского населения среди заболевших составил 70,2%. В медицинские организации Новгородской области с инфекциями верхних дыхательных путей госпитализировано 82 человека или 1,5% от общего числа заболевших лиц.

Постановлением главного санитарного врача, в частности, предписано:

«И.о. министра образования Новгородской области И.Л. Середюк, комитетам по образованию муниципальных образований, руководителям образовательных организаций независимо от организационно-правовой формы:

- Приостановить с 22 марта по 31 марта 2018 года включительно образовательный процесс в общеобразовательных учреждениях (использовать дистанционное обучение) и/или ввести одновременные каникулы. Период разобщения учащихся должен составлять не менее 10 дней.

- После возобновления учебного процесса принимать решение о временном приостановлении посещения учащимися класса или учреждения в целом при одновременном отсутствии 20% и более детей, заболевших гриппом и ОРВИ, на срок не менее 7 дней. О фактах приостановления учебного процесса немедленно информировать Управление Роспотребнадзора по Новгородской области в установленном порядке».

Екатерина ВЕЛИХОВА

Поделиться: