Новгородские бобры из космоса видны

Дистанционное зондирование выявило погибшие и повреждённые леса.

Филиалом ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новгородской области» подведены итоги выявления земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления. Инвентаризация проводилась с использованием технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) на территории Новгородской области. Работы осуществляются в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» и государственного мониторинга воспроизводства лесов и выполнены совместно со специалистами отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калужской области».

Инвентаризация фонда лесовосстановления в 2020 году проведена в Новгородской области на территории Боровичского, Крестецкого, Новгородского, Хвойнинского и Чудовского лесничеств. Согласно данным Государственного лесного реестра общая площадь лесов этих лесничеств составляет более 1,1 млн. га.

Натурные обследования лесных участков (наземная верификация участков фонда лесовосстановления), выявленных с использованием технологий для оценки достоверности результатов дешифрирования материалов ДЗЗ, проведены на площади 480,1 га (154 участка). По итогам натурных обследований 153 участков (99,4% от общего количества обследованных участков) можно говорить о высокой точности дешифрирования данных ДЗЗ, в том числе космических снимков территории с участками вырубленных, погибших и повреждённых лесов.

При наземном обследовании отмечено большое количество лесных насаждений, погибших в результате подтопления, заболачивания и формирования новых водоёмов в долинах малых рек и ручьёв в результате жизнедеятельности бобров, колонии которых повсеместно расселены по Новгородской области.

- Совместно с представителями лесничеств мы рассмотрели возможности осушения части участков с малоповреждёнными древостоями для дальнейшего лесовосстановления, - поясняет директор ЦЗЛ Новгородской области Роман Глебов. – Также нами было отмечено, что без планомерных консолидированных усилий по контролю численности бобра и регулированию его расселения меры по осушению части затопленных территорий будут малоэффективны.

По обследованным участкам специалистами филиала были даны рекомендации по выбору способа лесовосстановления, для формирования молодняков с высокой долей хвойных пород в составе.

Информация, полученная в результате проведения инвентаризации фонда лесовосстановления, будет направлена в министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области для актуализации сведений о воспроизводстве лесов и оценки изменения площади земель, на которых расположены леса.

Елизавета КИРИЛЛОВА

Поделиться: