«Новгородская цивилизация»

Интернет-проект с участием историков Великого Новгорода.

18 января в 18.00 в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки состоится презентация сайта «Новгородская цивилизация» и книги «Колокол и держава» новгородского историка Виктора Смирнова.

На сайте размещены книги Виктора Смирнова, телевизионные программы и кинофильмы, созданные при его участии. Здесь же опубликованы и работы известных историков Великого Новгорода.

«Наш сайт мы адресуем всем, кто интересуется отечественной историей вообще, и новгородской историей в частности, - говорит Виктор Смирнов, анонсируя интернет-проект. - Название сайта кому-то может показаться спорным. Но вот лишь несколько аргументов в пользу того, что в средние века на огромной территории от Балтики до Урала действительно существовала   самостоятельная новгородская цивилизация. В XII-XV веках на Новгородской земле эффективно действовала республиканская система, не имевшая аналогов на Руси. Новгородская экономика также принципиально отличалась от  вотчинного устройства русских княжеств, она была в полном смысле рыночной, тесно связанной с Ганзейским союзом, имела хорошо разработанную правовую основу, свои корпорации и кредитно-денежную систему. То же самое можно сказать о культуре. Избежавшая татаро-монгольского нашествия Новгородская земля сохранила многие национальные традиции, язык, верования, достигла выдающихся достижений в культуре и искусстве, а по уровню образованности населения превосходила не только русские земли, но и большинство европейских стран. Черты самобытности отличают также семейные отношения и повседневную жизнь новгородцев. Но при всей своей индивидуальной неповторимости новгородская цивилизация всегда была связана тысячами видимых и невидимых нитей с остальным русским миром. Поэтому ее изучение масштабно обогащает  общерусскую ойкумену, и мы хотели бы тоже внести в это важное дело свою скромную лепту».

Добавим, что сайт создан при поддержке департамента культуры и туризма Новгородской области в минувшем году в рамках конкурса печатных и мультимедийных проектов по истории и культуре Новгородской земли. На сайте будет размещена и новая книга Виктора Смирнова «Колокол и держава». Этот роман вышел в свет в московском издательстве «Вече» в декабре прошлого года и открывает серию «Россия державная», посвященную главным событиям отечественной истории.

В книге описан трагический период в судьбе Великого Новгорода - его завоевание Московским княжеством. События разворачиваются в последней трети XV века и охватывают более 30 лет.

Виктор Смирнов - писатель, историк, сценарист, автор почти двух десятков популярных книг по истории Великого Новгорода, автор ряда телевизионных передач новгородского телевидения.

Вход на презентацию новых проектов свободный.

Поделиться: