Новгородцы отличились в Южно-Сахалинске

Достижения новгородских участников отметили в финале чемпионата WorldSkills Russia.

Церемония награждения победителей чемпионата состоялась 12 августа в Южно-Сахалинске. Станислав Зорин, представляющий в новгородской команде Боровичский  педагогический колледж, занял третье место среди юниоров в компетенции «Графический дизайн». Еще три участника команды: Артем Петров также в компетенции «Графический дизайн» (Боровичский педагогический колледж), Евгения Сергеева в компетенции «Преподавание в младших классах» (Боровичский педагогический колледж) и Анатолий Симиненко в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» (Технологический колледж) удостоились нагрудных знаков за выдающиеся достижения. Символично, что Анатолий Симиненко получил награду в профессиональный праздник строителей. Победителей поздравил губернатор Андрей Никитин.

Напомним, что Новгородская область присоединилась к движению WorldSkills Russia в июле 2016 года. В прошлом году в национальном чемпионате от региона выступил Иван Абраманов, вошедший в десятку лучших специалистов страны в компетенции «Графический дизайн». В этом году он готовил к участию в финале чемпионата Станислава Зорина и выступил на соревнованиях в роли эксперта. В 2018 году Новгородскую область представляли уже шесть студентов. Качественные изменения в подготовке профессионалов среднего звена, произошедшие в области, отмечены в исследовании НИУ «Высшая школа экономики». Регион по результатам пилотного проекта по сдаче демонстрационного экзамена отнесён к категории субъектов, в которых в условиях низкого финансирования и низкой инфраструктурной оснащенности было подготовлено наибольшее число студентов, успешно сдавших экзамен.

«Это совместная работа правительства области, работодателей, учреждения и самих ребят. Только вместе мы можем добиться серьезных результатов. Наши работодатели оказали необходимую поддержку при подготовке студентов к чемпионату. Не раз выделяли средства, чтобы они могли отправиться на тренировки в другие регионы», - сказала директор Боровичского педагогического колледжа Людмила Петрова.

Кстати, на региональном чемпионате по количеству завоеванных медалей первое место занял именно Боровичский педагогический колледж.

Фото: novreg.ru

Поделиться: