Новгородцы не отказываются от вредных привычек

В рейтинге российских регионов они потеряли 4 позиции.

Самый здоровый образ жизни в России ведёт население северокавказских республик - Чечни, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, а также Тамбовской области. Жители Хакасии, Сахалинской и Магаданской областей, замыкающих рейтинг регионов, напротив, не торопятся отказываться от вредных привычек. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

Кампания по продвижению принципов здорового образа жизни в России ведётся не так давно, однако, несмотря на позитивные сдвиги, вредные привычки всё ещё достаточно распространены. Эксперты РИА Новости подготовили рейтинг регионов РФ по отсутствию вредных привычек, в основе которого лежат шесть показателей, характеризующих распространённость основных вредных привычек среди населения. При расчёте рейтинга учитывались потребление табака и алкоголя, число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравлений спиртным, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами. Использовались показатели за последние три года - 2017-2019.

Как отмечают аналитики, слабая распространённость вредных привычек в республиках Северного Кавказа характерна для региона в силу сложившегося образа жизни, строгих традиций и менталитета жителей. По потреблению табачных изделий и алкогольной продукции республики занимают высокие позиции, что свидетельствует об их низкой распространённости среди населения. В Тамбовской области наблюдается снижение потребления табака и алкогольных напитков, что положительно сказалось на позициях региона, поднявшегося в рейтинге с девятой позиции на пятую.

В первую десятку рейтинга входят также Волгоградская, Орловская, Саратовская, Смоленская области и Ставропольский край. Отметим, что ни один регион из Северо-Западного федерального округа в десятку лидеров не вошёл, как впрочем, и в первой двадцатке наших соседей по округу не наблюдается. Правда, и в замыкающую пятёрку ни один из субъектов СЗФО не попал.  

Жители Новгородской области, судя по результатам исследования, не отказались от вредных привычек и потеряли 4 позиции в рейтинге, переместившись с 26 места на 30. Но при этом новгородцы смотрятся более выгодно по сравнению с соседями по округу и даже жителями обеих столиц. 

Москва поднялась с 57 на 49 строчку рейтинга, а Санкт-Петербург – с 70 на 63. Для Москвы, отмечают эксперты, самой распространённой вредной привычкой остается курение, хотя за прошедший год и наблюдается небольшое снижение потребления табачных изделий. Для Санкт-Петербурга наиболее острой проблемой остаётся распространение наркотиков, о чём отчасти свидетельствует высокий уровень преступлений в состоянии наркотического опьянения и преступлений, связанных с употреблением наркотических средств.

При этом сохраняется тенденция по сокращению потребления алкогольной продукции, что способствует сокращению преступности в состоянии алкогольного опьянения и смертности от алкогольных отравлений.

В целом по России по итогам 2019 года в 48 регионах сократилось потребление табака, и лучшая динамика по этому показателю в Ненецком автономном округе, Камчатском крае и Калужской области. Что касается употребления алкоголя, то объём продаж в пересчёте на чистый спирт по итогам 2019 года, по расчётам РИА Рейтинг, составил 7,3 литра на взрослого человека и по сравнению с предыдущим годом не изменился. Но в качестве позитива отмечается, что по сравнению с прошлым годом до 42 выросло количество регионов, в которых уровень продаж алкоголя ниже, чем в среднем по стране.

Если говорить о динамике, то лучшее снижение объёмов продаж алкогольной продукции в пересчёте на чистый спирт показали Приморский край, Амурская и Курская области.

Субъекты СЗФО этим похвастаться не могут. При этом, что радует, не только в пятёрку, но и в десятку замыкающих таблицу рейтинга регионов не попали. Их места распределились с 30 у Новгородской области до 74 у Мурманской области.

Конечно, слабым, но всё-таки утешением, для новгородцев может служить то, что не они одни в СЗФО упали в рейтинге. Ещё шесть субъектов потеряли позиции. Псковская область опустилась на 37 строчку с 29-й. Архангельская область избежала масштабного перемещения вниз, потеряв всего один пункт, и оказалась на 47 месте вместо предыдущего 46, уступив его, к слову, Вологодской области, которая наоборот улучшила свои позиции сразу на десять пунктов, поднявшись в рейтинге с 56 места. На 57 строчке располагается Калининградская область, потерявшая в рейтинге две позиции. Следом за ней, обосновавшись на 58 месте, идёт Ленинградская область, жители которой, в отличие от вологжан, не боролись с вредными привычками и уступили другим регионам 9 позиций. Республика Коми и Мурманская область оказались друг за другом на 73-й и 74-й строчках в списке рейтинга, причём, первая потеряла 4 позиции, а вторая всего одну.

Ну, а кроме вологжан, аккуратными в отношении вредных привычек в СЗФО оказались карелы, чуть улучшившие свою позицию и поднявшиеся с 43 на 42 место, а также жители Санкт-Петербурга, занявшие 63 строчку вместо предыдущей 70-й, и Ненецкого автономного округа, отвоевавшие 7 позиций, попав в итоге на 72 место, оставив 79-е.

Екатерина ВЕЛИХОВА

КСТАТИ:

По данным управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области, за 11 месяцев текущего года на дорогах Новгородской области по вине водителей с признаками опьянения произошло 123 дорожно-транспортных происшествия, в которых 25 человек погибли и 150 получили ранения различной степени тяжести.

В целях профилактики и предупреждения ДТП с участием нетрезвых водителей сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 2839 фактов управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, 84 автомобилиста имели признаки наркотического опьянения.

Поделиться: