Новгородчина – даже не в середняках

Рейтинг регионов по социальной ориентированности бюджетов.

РИА Новости подготовило рейтинг регионов по социальной ориентированности бюджетов в 2019 году. Наибольший объём социальных расходов на человека выделяется из бюджетов в Москве, Санкт-Петербурге, Сахалинской области, ХМАО и ЯНАО, меньше всего средств на это направление выделяется на Чукотке, Камчатке и в Якутии, свидетельствуют результаты рейтинга РИА Новости.

Во всех субъектах России в 2018 году, говорится в исследовании, по сравнению с 2017 годом выросли суммарные доходы консолидированных бюджетов на 15,2%. Это позволило регионам нарастить и расходы, суммарно в 2018 году по сравнению с предыдущим годом они выросли на 9,9%.

Лидерами рейтинга стали Москва и Санкт-Петербург, где по итогам 2018 года объём скорректированных социальных расходов превышает 80 тысяч рублей на человека. Вплотную к ним приблизились Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, где значение показателя составило соответственно 72,75 тысячи рублей на человека и 68,55 тысячи рублей на человека.

«При этом доля социальных статей в суммарном объёме расходов консолидированных бюджетов большинства регионов - лидеров рейтинга находится на относительно невысоком уровне, что обусловлено значительными абсолютными объёмам их бюджетов. Это позволяет им, поддерживая на высоком уровне социальные расходы, направлять из бюджета средства на финансирование других статей, в том числе на развитие экономики», - считают эксперты.

Наименьший объём скорректированных социальных расходов на одного жителя выделяется из бюджета в Чукотском автономном округе и Камчатском крае - менее 30 тысяч рублей на человека.

Новгородская область в рейтинге заняла 60 место. Социальные расходы консолидированного бюджета области в 2018 году составили 37,82 тысячи рублей на человека. Казалось бы, достаточно высокая доля социальных расходов в суммарных расходах консолидированного бюджета Новгородчины - 59,5% - даёт основание полагать, что каждый новгородец хорошо социально обеспечен. Но, увы, это не так – играет роль всё же абсолютная величина консолидированного бюджета. В общем, прямая зависимость от состояния экономики региона.

Если сравнивать ситуацию в СЗФО, то в десятку российского рейтинга попали Санкт-Петербург (2 место), Ленинградская область (8 место) и Ненецкий автономный округ (10 место). Новгородчину по этому показателю обошли также Мурманская область (17 место), Республика Коми (25 место), Вологодская область (32 место), Калининградская область (39 место), Республика Карелия (54 место). Ниже социальные расходы на человека только в Архангельской области – 35,95 тысячи рублей (70 место в рейтинге) и Псковской области – 34,60 тысячи рублей (76  место).

Ольга СОМОВА

Иллюстрация: Сбор манны. Хендрик де Клерк

Поделиться: