Невский на «Неве»

В Новгородскую область прибыл крестный ход с мощами святого князя.

С 20 по 25 июля 2021 года по благословению патриарха Кирилла по территории Новгородской митрополии проходит крестный ход с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского. Мероприятие проходит в рамках празднования 800-летия со дня рождения полководца.

Как сообщается на сайте Новгородской епархии, 20 июля состоялась встреча мощей на границе Тверской и Новгородской областей. Мероприятие прошло у киота иконы Богоматери Знамение и князя Александра Невского, который входит в мемориальный комплекс «Погибшим при защите Отечества». После этого ковчег с мощами отправился в Валдайский Иверский мужской монастырь, где была совершена утреня в соборе Иверской иконы Божией Матери. Богослужение возглавил епископ Арсений. Владыке сослужило духовенство Новгородской епархии.

Епископ Арсений обратился к верующим: «Сегодня мы встречаем часть святых мощей благоверного князя Александра Невского как наследники самых древних новгородцев, у которых он был великим князем. Мы со смирением и любовью принимаем его как своего заступника и ходатая за всю Русскую землю. Весьма знаменательно, что это событие совпадает с праздником (явлением) Казанской иконы Божией Матери. Как одно празднование в честь Казанской иконы, так и житие князя Александра Невского, которое было на несколько веков ранее, побудили наших соотечественников в соответствующих исторических условиях проявить подвиги борьбы за веру, свою землю, любовь к Богу и ближним, мужество и самые лучшие качества нашего народа, которые способствовали укреплению и российской государственности, не говоря об укреплении мира православного».

21 июля после Божественной литургии в Иверском монастыре мощи отправились в Боровичи. В этот же день мощи побывают в Окуловке, Крестцах, Варлаамо-Хутынском женском монастыре в Великом Новгороде. 22 июля мощи прибудут в Софийский собор, а затем - в Свято-Юрьев мужской монастырь.

23-24 июля мощи будут по очереди находиться в церкви Александра Невского в Григорове, церкви святого апостола Филиппа, Покровском соборе и храме Сретения Господня в Антонове. 25 июля крестный ход направится в Чудово.

Во время пребывания мощей святого благоверного великого князя Александра Невского на территории Новгородской митрополии в духовно-просветительском центре во имя князя Александра Невского в Окуловке пройдёт конференция «Александр Невский - имя России» с участием приходов Боровичской епархии. У памятника «Тысячелетие России» состоится концерт. В воскресной школе церкви Александра Невского пройдёт литературно-музыкальная композиция, подготовленная движением «Дружина святого князя Александра Невского». В Великом Новгороде на территории Новгородского государственного музея-заповедника состоится конференция, посвящённая 800-летию великого русского полководца и государственного деятеля Александра Невского.

25 июля на трассе М-11 «Нева» состоится торжественная церемония встречи крестного хода с мощами святого благоверного князя Александра Невского у киота иконы Богоматери Знамение и князя Александра Невского на мемориальном комплексе «Погибшим при защите Отечества». На церемонии планируется проведение молебна. Также у верующих будет возможность прикоснуться к ковчегу с частицей мощей святого.

В мероприятии примут участие митрополит Новгородский и Старорусский Лев, председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко. Приглашены представители Администрации президента РФ, Фонда развития науки и культуры «Таволга», поисковые отряды Новгородской области, участвовавшие в проведении археологических раскопок на месте мемориала. Завершится мероприятие торжественными проводами крестного хода – передачей ковчега Санкт-Петербургской митрополии.

Фото: ГК «Автодор»

 

Поделиться: