Неблагозвучные цифры лучше не называть?

В Новгородской области вакцинировалось от COVID-19 всего 3,36% населения.

Эти цифры – слишком невыразительные в процентном отношении, - конечно, было бы неловко озвучить на очередном заседании областного оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции, которое провёл 22 марта губернатор Андрей Никитин. Они и не были озвучены. Хотя в целом картину по вакцинации населения региональный министр здравоохранения Резеда Ломовцева обрисовала. Первую прививку от коронавирусной инфекции уже сделали 23 996 жителей области, завершили вакцинацию 16 525 человек.

Много это или мало в процентах от населения, которое может быть привито? Нам и самим, без областных чиновников, подсчитать нетрудно – Новгородстат в помощь. По данным регионального статистического ведомства, в Новгородской области проживает чуть более 490 000 людей трудоспособного возраста и старше (январь 2020 г.). Небольшие арифметические действия, и получаем, что первую прививку от COVID-19 сделали 4,89% населения (заметьте, не берём во внимание общую численность жителей области, иначе процент был бы ещё меньше), а завершили вакцинацию 3,36% населения.

Не слишком оптимистичная ситуация, учитывая, что к вакцинации в области приступили 11 января т.г. Если темпы её сохранятся, то до оптимального порога, гарантирующего коллективный иммунитет – 60-70% вакцинированного населения – нам ещё двигаться очень-очень долго, математические расчёты показывают, что месяцев 40 (!). Но будем оптимистами и допустим, что такой негативный сценарий не про нас, что темпы вакцинации возрастут в разы.

Хотя есть загвоздка. Вот неделю назад в области закончилась вакцина. Правда, на заседании оперштаба Резеда Ломовцева порадовала: 22 марта в регион поступило 1200 доз вакцины от коронавирусной инфекции, до конца недели ожидается поставка еще 4 тыс. доз. Всего до конца месяца в Новгородскую область поступит 12 300 доз вакцины «Спутник-V». 

К слову, на заседании было отмечено, что более 40% из числа привитых жителей области – граждане старше 60 лет. Есть проблема в том, что молодёжь и люди активного трудоспособного возраста не тропятся вакцинироваться. А смысл в этом, пожалуй, есть. Потому что, как отметила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Никифорова, несмотря на стабилизацию темпа прироста COVID-19, большого снижения случаев заболевания в области не наблюдается. На минувшей неделе зарегистрировано увеличение случаев заболевания среди взрослых в возрасте от 18 до 49 лет. Растёт количество заболевших в сферах торговли, общепита, транспорта, услуг. 

Поэтому и особо смягчать ограничения в связи с коронавирусом правительство области не намерено. Губернатор поручил руководителям профильных министерств усилить контроль за соблюдением масочного режима и санитарных норм. 

«Требование надеть маску должно озвучиваться при входе в магазин, вопрос контроля за ношением масок упущен. То же самое касается работы транспорта. Статистика показывает, что взрослое население перестало соблюдать масочный режим. Но ковид никуда не делся. Мы стараемся и будем стараться нормализовать жизнь на территории области в привычном режиме, но для этого должны соблюдаться базовые требования», – цитирует главу области его пресс-служба.

Но допущены послабления, которые будут внесены в указ губернатора «О повышенной готовности». Разрешается проведение банкетов в организациях общественного питания. Количество участников заседаний, совещаний, слушаний, конференций, семинаров и иных подобных мероприятий будет увеличено с 50 до 75 человек с обеспечением соблюдения масочного режима и социального дистанцирования. Увеличится число участников спортивных соревнований, физкультурных мероприятий на спортивных объектах крытого типа, в залах с 50 до 75 человек. Кроме того, в спортивных соревнованиях, физкультурных мероприятиях на улице, в том числе, на стадионах открытого типа смогут участвовать до 150 человек вместо 100.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Поделиться: