Не урода сотвори

12 марта 2016, 14:49 / 0

Очередной новгородский шедевр ландшафтного дизайна сотворили на Чудинцевой улице, у дома №5.

Возможно, «дизайнеры» с бензопилами ориентировались на находящийся через дорогу сквер Лёни Голикова, который раскорчевали, готовясь к не состоявшемуся в Новгороде российско-белорусскому форуму. Хорошие миллионы ушли на то, чтобы скверик, ранее защищённый зарослями сирени от выхлопных газов и пыли  двух оживлённых улиц, превратить в плешь.

Если бы форум всё же состоялся, то-то удивились бы гости, которые у себя практикуют весьма сложную, фигурную обрезку деревьев, но не превращают их регулярно в телеграфные столбы без особой надобности!

Пришлось бы объяснять, видимо, что наши «дизайнеры» в приступе божественного вдохновения переделывают мир, как говорится, по собственному образу и подобию. Какие работнички - такие и деревья.

Пётр МОРДВИНОВ

 

На снимках вы видите, как выглядят минские газоны, как там обрезают деревья, в том числе привычные и нам липы.

 

 

Аргумент, что Минск, мол, - город столичный, не принимается. Фигурной стрижкой в городе занимаются... всего-то  два специалиста управления по защите растений. Руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зелёного хозяйства «Минскзеленстроя»   говорит: «Много специалистов не нужно – это специалисты высшей категории, которые имеют самый высокооплачиваемый тарифный разряд. Они работают над тем, чтобы задавать форму дереву, а уже поддерживать её могут другие специалисты».

Поделиться: