Не повезло Новгороду с «садовниками»

Коллизии со строительством детских садов на улицах Речная, Вересова и Якова Павлова.

В начале апреля 2019 года администрация Великого Новгорода победно докладывала, что в свой юбилейный год город получит три новых детских сада. Тогда городское начальство вместе с представителями прокуратуры и заказчика – городского управления капстроительства посетили три строительные площадки – в микрорайонах Псковский, Северный и Ивушки.

Подрядчики - ООО «Группа Компаний «Строительные Технологии Комфорта» и ООО «Спецстрой» - оказались плохими «садовниками». Сдать объекты на улице Якова Павлова в микрорайоне Ивушки не позднее 1 октября, на Речной в Псковском микрорайоне и на Вересова в Северном микрорайоне не позднее 1 ноября - не получилось. Да и с заключением новых контрактов выполнить вновь намеченное – построить детсады в Ивушках и Северном микрорайоне до 1 июня, в Псковском – до 31 июля, о чём заявлял мэр Сергей Бусурин в двадцатых числах января 2020 года, - не удалось.

И что мы имеем на сегодняшний день? По сообщению прокуратуры Новгородской области, обязательства по строительству детских садов на улицах Речная и Вересова по контрактам, заключённым в декабре 2019 года МКУ Великого Новгорода «Управление капитального строительства», подрядчиком исполнены не были, работы произведены не в полном объёме. В том же декабре полномочия заказчиков были переданы муниципальным учреждениям «Детский сад № 81» и «Детский сад № 83». В нарушение требований закона, констатируют в прокуратуре, в марте 2020 года заказчики приняли решение об одностороннем отказе от исполнения контрактов и заключению новых контрактов на выполнение работ по строительству детских дошкольных образовательных организаций без проведения закупок. Должностные лица – заведующие детскими садами за это наказаны: по делам об административном правонарушении, возбуждённым прокурором, они оштрафованы на общую сумму 20 тыс. рублей.

А что со сроками окончания строительства этих детских садиков? Непонятно.

Что касается детского сада в микрорайоне Ивушки, то, судя по материалам прокурорской проверки, обнародованных на днях, подрядчиком «систематически нарушались сроки выполнения строительных работ, а при их истечении объект завершён не был. При этом должностные лица управления капитального строительства и администрации Великого Новгорода на нарушения предусмотренных контрактом сроков своевременно не реагировали. В результате бездействия выделенные бюджетные средства (более 170 млн. рублей) освоены не были, а бюджетной системе Российской Федерации причинён особо крупный ущерб на сумму более 29 млн. рублей».

На основании материалов прокурорской проверки, направленных в следственный орган, возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).

В настоящее время завершение строительства объекта штурмует «Новгородсельстрой». Напомним, что в январе 2020 года посетившему Великий Новгород полномочному представителю президента РФ в СЗФО Александру Гуцану (до этого назначения – заместитель Генпрокурора страны) власти области и города пообещали сдать детсад на 190 мест до 1 июня. Зря обещали! Нанесли обиду высокопоставленному чиновнику, намеревавшемуся лично прибыть на открытие дошкольного учреждения.

Поэтому и не удивительно возбуждение уголовного дела по факту затянувшегося недостроя.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Поделиться: