Не то, что надо

15 июля 2021, 10:17 / 0

Роскачество исследовало кефир семи популярных торговых марок, оценками стали пятёрки и нули.

Экспертиза кефира семи торговых марок показала интересные результаты: кефира среднего качества среди исследованных напитков нет. Кефир либо безупречен, либо его нельзя пить. Так, четыре товара получили высшую оценку 5 баллов, а рейтинг трёх напитков обнулён за наличие бактерий группы кишечной палочки. У обнулённого кефира имеются и другие недочеты: плесени, недостоверная маркировка, невыраженный кисломолочный вкус и запах, привкус пастеризации или простокваши, малое количество дрожжей на конец срока годности.

Из позитивного: в составе исследованного кефира эксперты не выявили в этот раз ни крахмала, ни растительных жиров. Фальшивый кефир остался в прошлом.

Среди исследованных семи торговых марок лучшим стал кефир ТМ «Простоквашино», «Лента», «Каждый день» и Parmalat. Напитки получили 5 баллов, к ним не возникло ни одного замечания. Этот кефир безопасный и полезный. Он сделан из качественного молока, в нем нет крахмала, сухого молока и растительных жиров.

Тройка с обнулённым рейтингом – это кефир ТМ «То, что надо!», «Бурёнкино», «Молочное царство». В этих товарах выявлены бактерии группы кишечной палочки. Согласно ТР ТС 033/2013, БГКП не допускаются в 0,1 г кисломолочного продукта со сроком годности более 72 часов. Информация о нарушениях, выявленных при тестировании кефира, передана в контрольно-надзорные органы, в том числе в Роспотребнадзор.

Поделиться: