Назад в будущее

Новгородские аграрии готовятся выполнить задачу.

Яровой сев на Новгородчине будет проведен на площади более 31 тыс. га

Минсельхоз России поставил перед нашими  аграриями задачу провести яровой сев на площади 31761 га, сообщила министр сельского хозяйства Новгородской области Покровская на заседании областного штаба по подготовке к весенне-полевым работам, которое состоялось 12 апреля.

То, что Минсельхоз РФ «ставит задачу» на посевную с точностью до гектара, это звучит забавно. Но наш министр избегала сравнений, выбрав столь дипломатическую формулу. Между тем в приснопамятном 2016 году Яровой сев в регионе был проведен на площади 53,1 тыс. га (в том числе зерновые посеяли на 17 тыс. га).

Минсельхоз РФ отметил, что по итогам 2016 года  «доля сельского хозяйства Новгородской области в валовом региональном продукте превышает 8%  - это хороший показатель, в два раза выше, чем в целом по стране». А уже в 2017 году урожай картофеля был 214,9 тыс. т (-57,6%) , овощей - 110,5 тыс. т (-8, 7%),  зёрна - 22,9 тыс. т (-55, 5%). И начался подъём с  глубины, который, как видно из ситуации с планами на весеннюю посевную, ещё продолжается.

Но мы стараемся, ведь в прошлом году общая посевная площадь яровых (весенних) культур составила более  37 тыс.  га, на 31,7 тыс. разместили только зерновые. Словом, спасибо  федеральному Минсельхозу за то, что ставит правильные задачи!

Геннадий РЯВКИН

Фото из архива редакции.

Поделиться: