Найти экипаж сбитого бомбардировщика

В течение 10 дней в Демянском районе будет работать экспедиция по подъёму экипажа советского бомбардировщика Пе-2.

Поисковые работы будут проводиться в период с 18 октября по 28 октября 2016 года в рамках программы Российского военно-исторического общества, посвященной 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза А. П. Маресьева и Герою России О. А. Пешкову. В работах на месте падения советского самолета от экспедиции «Долина» примут участие поисковики отрядов «Находка», «Березка», «Северо-Западный фронт» и «Гвардия». Как сообщили в штабе поисковой экспедиции «Долина», планируется, что 21 октября в поисковых работах примет участие сын героического лётчика и руководитель фонда Маресьева - Виктор Алексеевич Маресьев. На следующий день он проведет урок мужества для учеников демянской школы.

- Обломки самолета были найдены еще зимой в ходе нашей поисковой разведки, - рассказал командир отряда «Находка» Александр Морзунов. – Место падения представляло собой старую делянку, где на поверхности лежали одно шасси и подмоторная рама. Делянку на этом месте сначала бульдозером разровняли, а потом ещё и распахали под посадку елей. Машина сильно растащена. Искали обломки долго. Уже уходя, случайно наткнулись на торчащий из снега профиль от крыла. Чуть в стороне лежал вал разобранного редуктора, а на нём нашлось заветное колечко с заводским № 12-320. По имеющимся архивным данным определили, что самолет Пе-2 № 15/08 с двигателями В12-320 и В12-318 из состава 260-го бомбардировочного авиаполка не вернулся с боевого задания 21 августа 1941 года.

Новгородский поисковик Игорь Кун установил состав экипажа: старший лейтенант Ахалашвили Н.Г. старший лейтенант Троценко Т.Н. и сержант Божков С.С.

Поиск погибших летчиков был продолжен весной, но все усилия были тщетными. Только в октябре новые попытки поисковиков дали результат. Сначала нашли регулировочную пряжку от ремней безопасности, затем застёгнутый замок, десятикопеечную монету 1940 года, наконец, несколько шейных позвонков.

По информации штаба экспедиции «Долина», теперь, чтобы собрать останки погибшего экипажа, необходимо провести поисковые работы на площади около 400 кв. метров.

Останки найденных лётчиков предполагается захоронить на воинском кладбище д. Исаково Демянского района.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото предоставлено поисковой экспедицией «Долина»

Читать также:

«Правда о «старшем брате» - о настоящей истории спасения лётчика Алексея Маресьева

«От винта!» - об открытии в Валдайском районе памятного знака Герою Советского Союза Алексею Маресьеву

«Не назначенные в герои» - о тех, кто также совершил «подвиг Маресьева»

Поделиться: