Насилие, неопасное для жизни

Совершившие его в отношении сотрудника полиции супруги из Валдая оштрафованы на 60 тысяч рублей.

Валдайский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Александра Плужникова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Судом установлено, что днём 7 марта 2020 года Плужников, управлявший автомобилем, в салоне которого находилась его супруга, был остановлен инспектором ДПС ГИБДД ОМВД России по Валдайскому району для проверки сообщения об административном правонарушении в области безопасности дорожного движения.

Не желая выполнять законные требования сотрудника полиции, подсудимый схватил его за руку, с силой прижав её несколько раз к рулевой колонке своего автомобиля. Одновременно супруга Плужникова оскорбила представителя власти в неприличной форме, чем унизила его честь и достоинство.

Вину в совершении преступления злоумышленник признал полностью. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Ранее приговором мирового судьи судебного участка № 38 Валдайского судебного района супруга подсудимого – Надежда Плужникова осуждена за оскорбление представителя власти. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Елена ГРИГОРЬЕВА,

старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению

Поделиться: