Нанять работника в два клика

Новгородских работодателей призвали к участию в программе субсидирования найма.

В нынешнем году впервые в России применяется механизм субсидирования найма как мера противодействия длительной безработице. 13 апреля в мэрии Великого Новгорода состоялось совещание, в ходе которого работодателей познакомили с особенностями этой федеральной программы. О том, как можно принять участие в программе, рассказал Владимир Иванов, заместитель министра труда и социальной защиты населения Новгородской области.

Если коротко, суть программы субсидирования найма состоит в том, что государственные средства работодатель получает за тех, кто встал на учёт в центры занятости в прошлом году и ещё не нашёл работу. Размер субсидии на одно рабочее место может составить порядка 50 тысяч рублей.

Средства государственной субсидии можно направить на организацию рабочего места, компенсацию затрат на наставничество или другие нужды предприятия. Оформляется заявка на субсидию дистанционно через портал «Работа в России»: trudvsem.ru/information/pages/support-program. Центры занятости подберут подходящего кандидата, а также передадут необходимые сведения в Фонд социального страхования после трудоустройства работника.

Работодателям надо знать, что субсидия выплачивается в размере трёх минимальных размеров оплаты труда с учётом региональных коэффициентов. В среднем, это 50 тысяч рублей за каждого трудоустроенного сотрудника. Но деньги работодатели смогут получить только по частям: первую сумму в размере МРОТ выплатят после того, как работник отработает первый месяц, вторую – после трёх месяцев работы, третью - ещё через три месяца.

Кстати, результативностью предоставления субсидии будет считаться сохранение работодателем занятости на 15 декабря текущего года - не менее 80% численности трудоустроенных безработных граждан.

Интересно, что в этот же день, 13 апреля, Минтруд РФ сообщил на своём официальном сайте, что в России первые 800 работодателей программы субсидирования найма уже укомплектовали свой штат. Всего же направили заявки на участие в программе свыше 1,5 тыс. работодателей, в общей сложности эти организации намерены трудоустроить более 62 тыс. сотрудников. Лидерами по трудоустройству стали Владимирская, Белгородская и Ростовская области. В каждом из этих регионов центры занятости помогли работодателям найти сотрудников по нескольким десяткам заявок.

А какова ситуация в Великом Новгороде?

- Мы планируем в течение этого года трудоустроить не менее 1000 человек, - сообщил Владимир Иванов. - На сегодняшний день уже есть заявки от 39 работодателей, заявлены 523 вакантных рабочих места. Нами выдано 72 направления на работу, то есть осуществлён подбор граждан под эти вакансии, есть уже обратная информация от работодателей.

По словам регионального министра труда, для работодателя участие в федеральной программе субсидирования найма – удобный и выгодный инструмент, потому что никаких хождений по инстанциям и предоставления документов не требуется, нужно только «совершить два действия - заполнить заявление на портале «Работа в России» и затем подать заявление в ФСС о предоставлении субсидии». Всю остальную работу проводит министерство, Центр занятости, ФСС в рамках межведомственного взаимодействия, с налоговой инспекцией, Пенсионным фондом и т.д.

- Ежеквартально организациями и предприятиями в Новгородской области принимаются на работу около 8,5 тыс. человек, то есть потребность есть, движение кадров существует. Не вижу оснований не использовать эту программу в части получения за трудоустроенных граждан частичного возмещения затрат на оплату труда, - отметил Владимир Иванов.

Второй вопрос совещания, которое провёл мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, касался индексации заработной платы сотрудников предприятий и организаций областного центра.

- По статистике по итогам 2020 года на 184 предприятиях, относящихся к категории малых и средних, заработная плата сложилась ниже установленных в отраслях показателей, - обратил внимание присутствующих глава города. - В этой ситуации одной из ключевых мер является поддержание зарплаты и её индексация. Согласно ст. 130 Трудового кодекса в состав государственных гарантий по оплате труда входят и меры, обеспечивающие повышение реального содержания заработной платы.

Сергей Бусурин отметил, что коммерческие предприятия проводят индексацию в том порядке, который самостоятельно устанавливают у себя на предприятиях, в коллективных договорах. Он призвал руководителей и собственников тех предприятий, где индексация заработной платы не проводилась, предусмотреть её в 2021 году.

Наталья МЕЛКОВА

Иллюстрация: Питер Брейгель-старший. «Страна-лентяев», 1567 г.

Поделиться: