Нам мешают… законы

Губернатор Андрей Никитин о срыве строительства детских садов в Великом Новгороде.

Губернатор Новгородской области ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции 14 октября. 

- В Великом Новгороде срывается строительство трёх детских садов в рамках нацпроекта. Может быть, в области не хватает застройщиков? Как это может повлиять на федеральную поддержку в будущем? – спросили у главы региона. Вот как Андрей Никитин прокомментировал ситуацию:

- Безусловно, это не скажется позитивно на участии региона в нацпроекте. Насколько это скажется негативно? Естественно, мы будем стараться помогать городу минимизировать ущерб от того, что происходит. Теперь по сути самой ситуации. Если анализировать те действия, которые город предпринимал, - они все законны. Так написан 44-й федеральный закон: мы, зная, что подрядчик вызывает какие-то вопросы, если он не внесён в «чёрный список», не имеем права его не допустить. Он выходит, начинает тянуть, дальше у городских властей всегда сложный выбор: понимая, что расторжение контракта – это длинная процедура, а подрядчик обещает: сейчас-сейчас, всё догоню. Ситуация, на мой взгляд, всё-таки – в несовершенстве законодательства, связанного с закупками.

Я напомню. По поручению президента в июле туда внесены очень серьёзные изменения – мы об этом с президентом говорили на Государственном совете в прошлом году, - но, к сожалению, эти торги были до июля, проходили по старым правилам. Сегодня, перед нашей пресс-конференцией, я проводил небольшое совещание по этому поводу – и практически во всех субъектах такая ситуация. Говорить о том, что виноваты городские власти, наверно, нельзя. Понятно, что мы в любом случае этот садик будем достраивать. Никто его не оставит в виде фундамента и первого этажа. К сожалению, какие-то расходы понесёт областной бюджет и городской бюджет. Это решать надо через изменение нормативки. Всё-таки больше должно быть прав с точки зрения выбора подрядчика и, быть может, больше ответственности у заказчика – муниципалитета.

Действительно, на ситуацию повлияло и отсутствие крупных строительных компаний в Новгородской области. Что произошло? По всей стране есть проблема «обманутых дольщиков». Она есть и у нас, но в меньшем объёме – у соседей, в Ленобласти, их десятки тысяч. Когда решали эту проблему, переводили подрядчиков, которые строят жильё, на эскроу-счета, им запретили заниматься другими работами, кроме строительства жилья. И все крупные подрядчики, которых мы с вами знаем, которые занимаются жильём, не могут сегодня выходить на работы по строительству иных объектов. Им, для того, чтобы туда выйти, нужно создать новую компанию, а там сразу возникает требование, что не меньше трёх лет эта компания должна работать. В общем, как обычно у нас – стремление сделать доброе дело в одном случае привело в маленьких регионах, таких, как наш, где не миллион подрядчиков, к осложнению ситуации. К нам пришли подрядчики из Ленинградской области, и работают они, к сожалению, по-разному.

Фото: Анна ЩЕЛКАНОВА  

Поделиться: