Надеть маски!

В сентябре, по сравнению с августом, количество заболевших COVID-19 новгородцев увеличилось вдвое.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, по состоянию на 28 сентября 2020 года в Новгородской области зарегистрировано 5158 случая заболевания COVID-19, запоследние сутки зарегистрировано 43 случая.

В числе граждан, заболевших в сентябре, по социальному статусу преобладают работающие граждане. Увеличилась доля заболевших медицинских работников и лиц пенсионного возраста.

По документально подтверждённым данным, предоставленным Минздравом Новгородской области, за весь период регистрации скончались от новой коронавирусной инфекции 83 жителя области (апрель - 4, май - 18, июнь - 48, июль - 12, август - 1).

Губернатор Андрей Никитин на заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции поручил усилить контроль за исполнением Указа «О введении режима повышенной готовности».

«Я хотел бы попросить, прежде всего, в транспортной и торговой отраслях ужесточить требования к масочному режиму. Перевозка людей должна быть только в масках, пассажиры также должны их использовать. То же самое касается и обслуживания граждан в магазинах и пунктах общественного питания. Органы исполнительной власти, совместно с УМВД и Роспотребнадзором, прошу перейти к режиму постоянного контроля соответствующих ограничений, прописанных в указе губернатора», – отметил Андрей Никитин.

Министру промышленности и торговли Новгородской области Илье Маленко дано поручение направить на имя руководителей организаций письма с напоминанием о необходимости соблюдения масочного режима на территории предприятий, а также с рекомендациями о переводе, по возможности, сотрудников на удаленный режим работы. В обязательном порядке – работников старше 65 лет.

По информации министра здравоохранения области Резеды Ломовцевой, на лечении в медицинских учреждениях сейчас находятся 264 человека, 26% коечного фонда в больницах свободно. Продолжается прививочная кампания от гриппа и ОРВИ: показатель привитых в сентябре жителей области составляет 34,7%.

Андрей Никитин обратил особое внимание на усиление работы по вакцинации сотрудников муниципальных организаций, учреждений здравоохранения, образования и культуры, а также сотрудников крупных предприятий.

Поделиться: