На волне холодного фронта

Комиссия по ликвидации ЧС рассматривала риски неблагоприятных последствий дождей.

Сегодня ночью в Новгородской области вновь прошли обещанные гидрометеорологической службой дожди. Насколько они изменили ситуацию в ранее подтопленных районах, пока трудно сказать.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Новгородской области, заседание которой вчера провёл губернатор Андрей Никитин, рассматривала положение дел на 14 августа.

Актуальны были информация за 13 августа и погодный прогноз на ближайшие дни и недели, который представил Валерий Прокопенко, заместитель начальника Новгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

13 августа при прохождении атмосферного фронта на территории области прошли дожди, за сутки выпало осадков от 10 до 34 мм, что составило от 12 до 45 процентов от месячной нормы. Больше всего осадков выпало в Холмском и Демянском районах - 33-34 мм. До конца рабочей недели сохранится неустойчивая погода с кратковременными дождями с интенсивностью от небольших до умеренных. На волне холодного фронта ожидаются местами ливни до 20 мм. Предполагается, что наибольшее количество осадков придётся на юго-восточные и восточные районы области. Преобладающий ветер юго-западного направления 5-10 м/сек. Температура воздуха ночью от 8 до 13 градусов, днём 17-22 градуса. В выходные дни и в начале следующей недели распространится область повышенного атмосферного давления. Ожидается погода без существенных осадков, температура воздуха ночью 6-11, днём 20-25 градусов. Начиная со среды 21 августа в районе Финского залива на волне атмосферных фронтов начнётся формирование нового циклона, который принесёт дожди интенсивностью до 20 мм за сутки. Высока вероятность, что наибольшее количество осадков придётся на северные и центральные районы области. В дальнейшем до конца месяца неустойчивость в атмосфере сохранится. Почти каждый день возможны кратковременные дожди. Преобладающая температура воздуха ночью будет колебаться от 9 до 14 градусов, днём 15-20 градусов.

Андрей Никитин отметил, что «определённые риски у нас сохраняются по наступлению неблагоприятных последствий».

О последствиях пролившихся дождей, об обстановке на территории области, сложившейся в результате неблагоприятных гидрометеорологических условий, доложил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области Николай Тимофеев. Он напомнил, что 9 августа в результате прохождения циклона произошло подтопление территорий Валдайского, Марёвского, Демянского и Окуловского районов. Всего в зоне подтопления находилось 27 домов (где вода была выше пола), 136 приусадебных участков, было размыто 15 участков дорог и разрушено 4 моста.

С 11 августа на подтопленных территориях наблюдалось понижение уровня воды. Освободились подтопленные территории в Валдайском, Марёвском и Окуловском районах. Однако на территории Демянского района уровни воды понизились незначительно.

С 9 августа на территории Марёвского, Демянского, Валдайского районов Главным управлением МЧС России по Новгородской области была организована работа аэромобильных группировок. С 12 августа группировка сосредоточена в Демянском районе и увеличена до 19 человек и 7 единиц техники. До начала новой волны паводка проведён разбор двух завалов на реке Явонь в Демянском районе.

При прохождении 13 августа циклона в отдельных районах зафиксировано значительное выпадение осадков. Основное количество выпавших осадков опять пришлось на Демянский район, где уровень воды за день поднялся на 82 см и достиг отметки 243 см на временно оборудованном администрацией посту (максимум 9 августа составлял 258 см). С 9.00 до 12.00 14 августа уровень понизился всего на 11 см.

По состоянию на полдень 14 августа в Демянском районе обстановка складывается следующим образом. В посёлке Демянск остаются подтопленными в результате разлива реки Явонь 50 приусадебных участков. 14 августа произошло повторное разрушение дороги муниципального значения у населённого пункта Подсосонье, которая была восстановлена 12 августа. Проезд недоступен к 3 населённым пунктам с населением 13 человек – Клевичи, Кривско, Данилово.

На территории Марёвского района подтопленных участков нет. Вместе с тем в результате размытия двух участков дорог, в том числе одного участка, размытого 14 августа, и разрушения 3 мостов отсутствует проезд к 8 населённым пунктам, в которых проживают 33 человека, в том числе Павлово, Дубровка, Бор, Латкино, Бель.

На 14 августа было спланировано проведение аэромобильной группировкой разбора затора на реке Каменка в Марёвском районе и оказание помощи населению в посёлке Демянск в откачке воды с приусадебных участков, из подвальных помещений домов и их просушиванию с применением тепловых пушек.

Напомним, что режим чрезвычайной ситуации 10 августа введён районными администрациями в Демянском и Марёвском муниципальных районах. Комиссии по оценке причинённого ущерба обследуют домовладения, формируют списки граждан, пострадавших в результате ЧС.

В режиме видеосвязи на заседании комиссии были заслушаны руководители районов, где сложилась чрезвычайная ситуация. Жителям подтопленных поселений компенсируют стоимость утраченного имущества - такое поручение дал Андрей Никитин главам районов. «Мы должны до 1 сентября компенсировать людям потерю имущества и поддержать малообеспеченные категории граждан, лишившихся урожая на подсобных участках», – отметил губернатор.  Он также обратил внимание руководителей муниципалитетов на то, чтобы в полной мере была обеспечена социальная поддержка населения, своевременная медицинская помощь и доставка продуктов в поселения, которые пострадали.   

Если сбудутся прогнозы синоптиков, то на следующей неделе интенсивность осадков снизится, и, значит, у дорожных служб и сотрудников МЧС будет возможность продолжить начатые работы по восстановлению дорог, размытых паводком. 

К 14 августа, сообщил министр транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области Станислав Шульцев, из 15 региональных дорог восстановлены 14. Он отметил, что министерство вместе с районами разрабатывает технические решения по восстановлению участков муниципальных дорог и мостов. В частности, обсуждается предложение по установке понтонного моста на месте разрушенного деревянного в Марёвском районе. 

Екатерина ВЕЛИХОВА

Поделиться: