На Пасху в «Витославлицы»!

Праздничная программа «Светлое Христово Воскресение» в Музее народного деревянного зодчества.

28 апреля Новгородский музей-заповедник приглашает на деревенские гуляния, посвященные Пасхе, в Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы». В программе праздника: пасхальный колокольный звон, концерт духовной музыки, крашение и катание яиц, пасхальные игры, катание на качелях, выступление Народного коллектива фольклорного театра «Круговина» и фольклорного ансамбля «Дивья», мастер-классы по набойке, расписыванию «яйчат», валянию яиц из шерсти, пасхальной открытке и поздравлению.

Время проведения праздника - с 13 до 15 часов.

ДЛЯ СПРАВКИ.

Пасха - самый древний и важный праздник богослужебного года. О дате праздника крестьяне узнавали от священника или церковного старосты. Пасхальная служба проходила в ночь с субботы на воскресенье. В Новгородской губернии после окончания церковной службы крестьяне возвращались домой и разговлялись яйцом, куличом и пасхой. В пасхальном ритуале важное место занимала обрядовая еда, которая освящалась в страстную субботу в церкви.

Центральное место в пасхальной обрядности занимало окрашенное яйцо, оно стало своего рода праздником. Его ели первым, когда, приходя от заутрени, садились за трапезу. Яйцо клали на стол и делили на несколько частей, соответствующих количеству членов семьи. Совместная еда одного яйца, по мнению крестьян, должна была укрепить семью, сохранить в ней дружеские отношения. Но функции его на этом не исчерпывались. Яйцами обменивались, их давали родным, соседям, брали с собой, когда шли в гости, раздавали нищим и т.д. Красили их в Чистый четверг луковой шелухой. Освященному яйцу приписывали магические свойства. Его клали на божницу, считалось, что оно могло потушить пожар, если бросить его в огонь.

Любимой пасхальной забавой было катание яиц. Оно начиналось в первый день Пасхи и продолжалось целую неделю. Еще одним широко распространенным обычаем был обход дворов священнослужителями, во время которого крестьяне старались освятить подготовленное к севу зерно. Традиционным развлечением на Пасху было и катание на качелях, в котором принимали участие как взрослые, так и дети.

Поделиться: