На медведей и пернатых

Сезон весенней любительской и спортивной охоты начнётся в апреле.

В 2020 году определены новые сроки любительской и спортивной охоты на бурого медведя в весенний период – с 2 апреля по 31 мая (ранее с 21 марта по 19 мая). Соответствующие изменения внесены в параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Новгородской области на основании указа губернатора Новгородской области от 26.02.2020.

В ряде районов раньше, чем в прошлом году, начнётся весенняя охота на пернатую дичь. В частности, в Волотовском, Солецком и Шимском районах сроки сдвинуты на 11-20 апреля. В Батецком, Демянском Крестецком, Марёвском, Новгородском, Парфинском, Поддорском, Старорусском и Холмском районах установлены сроки: с 18 по 27 апреля. В Боровичском, Валдайском, Любытинском, Маловишерском, Мошенском, Окуловском, Пестовском, Хвойнинском и Чудовском районах охота на пернатую дичь будет проходить с 25 апреля по 4 мая.

«Важным критерием в принятии решения о сроках охоты является сохранение популяции охотничьих ресурсов и их рациональное использование. Известно, что в места гнездования первым прилетает маточное поголовье диких птиц, а его необходимо сохранять. Нынешние сроки открытия весенней охоты являются сбалансированными как для охотников, так и для сохранения охотничьих ресурсов», – отметил председатель комитета охотничьего хозяйства Новгородской области Дмитрий Графов.

Он уточнил, что охота разрешена на самцов тетерева, глухаря, селезней уток, вальдшнепа и гуся. Запрещается охота на самок уток, глухарей и тетеревов.

Утверждён перечень общедоступных или закреплённых охотничьих угодий. С ним можно ознакомиться на сайте регионального комитета охотничьего хозяйства и рыболовства: http://www.охр53.рф/okhotnich-i-ugod-ya.html.

Для получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях необходимо подать заявление в комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области. Это можно сделать через Портал государственных и муниципальных услуг и в МФЦ, а также лично принести заявление в комитет (г. Великий Новгород, ул. Большая Московская, д.24, кабинет №314) или отправить почтой на адрес комитета. Также принимаются заявки на электронную почту: oxotkom@yandex.ru.

По информации пресс-службы правительства области

Поделиться: