На лом нашёлся приём

Суд назначил штраф в размере 500 000 рублей за предпринимательскую деятельности без лицензии.

20 июня 2019 года Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор 53-летнему жителю Великого Новгорода Арзуману Мкртчяну. По сообщению пресс-секретаря суда Валерия Таганского, осуждённый признан виновным по статье 171 УК РФ за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряжённое с извлечением дохода в особо крупном размере.

Судом установлено, что с 26 мая 2011 года по 5 августа 2016 года, Мкртчян, являясь директором ООО АТЦ «Северо-Западный», достоверно зная о том, что истёк срок действия лицензии, разрешающей заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов, в нарушение законодательства осуществлял указанную предпринимательскую деятельность. Предприятие осуществляло деятельность по продаже аккумуляторов и приёму и поставке на Тюменский аккумуляторный завод аккумуляторных батарей, отслуживших срок эксплуатации, а также по приобретению у физических лиц и хранению отработанных аккумуляторных батарей в Великом Новгороде с целью их последующей реализации предприятиям, расположенным в Тюменской области, в городах Санкт–Петербург, Вологда, не имея при этом лицензии на данный вид деятельности.

За реализацию отработанных аккумуляторных батарей Мкртчан как учредитель и директор ООО получал доход в виде денежных средств, перечисляемых на расчётный банковский счет организации, а также в виде товара – новых аккумуляторных батарей.

Тем самым осуждённый умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью получения прибыли незаконно извлёк доход в особо крупном размере на общую сумму около 32 млн. рублей.

Мкртчян в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению не признал. Суд пришёл к выводу, что инкриминируемое обвинение подтверждено собранными по уголовному делу доказательствами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мкртчану, суд признал наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка, болезненное состояние здоровья осуждённого, наличие благодарностей и почётных грамот. 

Приговором суда Мкртчяну за совершение указанного преступления назначено наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей. 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд.

Поделиться: