На дороги области федеральное правительство даёт 1,25 млрд. рублей

Об этом сообщил министр транспорта Максим Соколов, находящийся в Великом Новгороде.

Сегодня на брифинге, состоявшемся после совещания в правительстве области по вопросам развития дорожной и транспортной отрасли в регионе, министр транспорта Максим Соколов заявил, что меры, которые сегодня оперативно предприняты по поручению президента России, уже в этом году дадут Новгородской области качественный рывок вперёд.

- Мы понимаем, что региональные, местные и межмуниципальные дороги очень важны, и особенно для тех, кто проживает на территории области, кто в ежедневном режиме пользуется ими. Я хочу сказать, что готовится решение правительства Российской Федерации, оно находится уже на выходе, о дополнительном выделении региональному дорожному фонду суммы в размере 1 млрд. 250 млн. рублей, - сообщил министр транспорта.

По его словам, для Новгородской области, которая имеет объём субъектового дорожного фонда в пределах 2 млрд. 500 млн. рублей, это почти 50-процентный рывок по мощности, и это «отразится уже в рамках этого года в положительном ключе на состоянии самых болезненных трасс».

В первую очередь, отметил Максим Соколов, это дорога Окуловка – Боровичи, которая прозвучала в докладе президенту Российской Федерации.

- Но и другие направления тоже постараемся вместе с нашими коллегами подтянуть уже в этом году. Обязательно сделаем это, хотя сезон уже, в общем-то, в разгаре. Но мы знаем, как можно быстро мобилизовать мощности, в том числе и тех дорожников, которые работают здесь, на территории области, - пояснил глава федерального министерства.

Кроме того, на федеральном уровне, по словам министра, понимают, что для такого субъекта, как Новгородская область, дорожная сеть в 14 тыс. км дорог местного, регионального значения - достаточно протяжённая, и быстро привести её в нормативное состояние за счёт средств территориального дорожного фонда невозможно.

- Мы готовим системные решения, которые также позволят области сделать соответствующие акценты, получить источники, финансовые ресурсы для скорейшего приведения своей региональной и муниципальной сети дорог в нормативное состояние, - отметил Максим Соколов.

Наталья МЕЛКОВА

Фото автора

Поделиться: