На чистую воду

Новгородцы должны пить воду по качеству не хуже, чем средний россиянин.

Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, посетившая Новгородскую область, предложила врио губернатора Андрею Никитину, как сообщает пресс-служба регионального правительства, проработать план действий по повышению качества питьевой воды в Новгородской области.

Не так давно мы приводили данные лабораторного контроля питьевой воды управления Роспотребнадзора по Новгородской области. Из них следует, что доля проб воды из источников централизованного водоснабжения, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, увеличилась и составила в 2016 году – 52,2% (2015 год - 49%), в том числе из поверхностных - 72,6%, из подземных - 48,5%.

По микробиологическим показателям ситуация тоже ухудшилась: 10,8% против 7,4% в 2015 году, в том числе из поверхностных источников - 31,4%, из подземных - 7,6%. Жители Новгородчины пьют не самую чистую водичку – этот показатель по России составляет 3,3%.

Анна Попова отметила, что в настоящее время более 50% жалоб, поступающих от граждан, касаются нарушений санитарно-эпидемиологических норм и защиты прав потребителей в сфере торговли, общественного питания. Это, по ее мнению связано, в том числе, и с качеством питьевой воды.   

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото: пресс-служба правительства области

Поделиться: