Мюзикл «Садко» не закрывают

Мэрия предложила собственнику 6 вариантов новых площадок для декораций.

Одной из проблем, мешающих сегодня функционировать площадке, остаётся ситуация с коронавирусом, считают в администрации города. Но при этом мэрия пошла навстречу собственнику, согласовав проведение ряда мероприятий, возможных при условии соблюдения требований Роспотребнадзора, связанных с профилактикой коронавируса.

С весны 2020 года сценическая площадка мюзикла по этой причине не работала, как и другие объекты культуры и туризма в регионе. Затем по результатам проверки природоохранной прокуратуры были выявлены нарушения. Одно из них (перенос забора, чтобы обеспечить всем желающим доступ к реке) было устранено собственником. Другое устранимо в процессе реконструкции набережной.

Никаких действий по аннулированию разрешения функционирования площадки уличного театра администрация города не предпринимала. Это было озвучено и на совещании с приглашением собственника, которое мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин после вмешательства в ситуацию губернатора Андрея Никитина, который заявил о необходимости продолжения деятельности мюзикла и оказания всей необходимой помощи бизнесу.

Представления станут невозможны в 2022 году в связи с тем, что театр будет располагаться в центре строительной площадки реконструкции набережной Александра Невского, где в это время будут перекладывать сети, вести другие масштабные строительные работы.

«Мы подробно поговорили об этом с инвестором, с представителями архитектуры и КУМИ, - написал Сергей Бусурин ВКонтакте. - Предложили не только 6 вариантов других площадок для переноса туда мюзикла, но и алгоритм решения, как это сделать быстро, законно, в интересах бизнеса, туризма, новгородцев и гостей города. (Для этого необходим специальный указ губернатора). Второй вариант, предложенный инвестору, - после окончания ремонта набережной вернуться на прежнее место. Инвестор согласился посмотреть предложенные варианты. Договорились обсудить детали с проектировщиком».

Поделиться: