«Моя фабрика – это моя жизнь»

Имя главного художника фабрики «Крестецкая строчка» Марии Афанасьевой внесено в Книгу почёта Новгородской области.

У компании «Крестецкая строчка», изделиями которой Новгородская область славится почти 90 лет, отличная новость! Указом губернатора Новгородской области от 16 ноября 2018 года утверждено решение Совета по занесению в Книгу Почёта Новгородской области сведений о Марии Евгеньевне Афанасьевой, которая более 45 лет трудилась на фабрике «Крестецкая строчка» и является членом первичной ветеранской организации предприятия.

Мария Евгеньевна внесла весомый вклад в сохранение и развитие лучших традиций строчевого промысла, традиционного для Новгородской области вида ажурной вышивки. Она работала художником-модельером, художником по вышивке, главным художником фабрики, имеет звание заслуженного художника Российской Федерации. И по сей день Мария Евгеньевна остаётся влюблённой в своё дело.

Она верна предприятию, с которым разделила все этапы развития,  расцвета, кризиса и начавшегося в 2015 году процесса возрождения производства. Уникальный мастер своего дела, Мария Евгеньевна,  находясь в настоящее время на заслуженной пенсии, на общественных началах с удовольствием консультирует молодых специалистов, передавая им бесценные знания по вышивке и композициям, предлагая всё новые и новые творческие идеи.   Женственная, добрая, красивая женщина с лучистым взглядом и стремительным полётом творческих идей.

«Моя фабрика – это моя жизнь. Всё с этим неразрывно связано: радости и горести, надежды и вера», - говорит Мария Евгеньевна Афанасьева.

Весь коллектив фабрики во главе с руководителями проекта возрождения «Крестецкой строчки» Антоном и Александрой Георгиевыми искренне рады высокой оценке правительством Новгородской области труда ведущего специалиста фабрики и желают Марии Евгеньевне здравия, исполнения желаний и благополучия на долгие годы.

Фото компании «Крестецкая строчка»

Поделиться: