Минздрав области ограничивает новгородцев в лекарствах иностранного происхождения

Заместитель регионального министра здравоохранения оштрафована за нарушение законодательства о закупках.

Прокуратура области в ходе проверки соблюдения законодательства о контрактной системе при осуществлении закупок на поставку лекарственных препаратов обнаружила нарушения со стороны регионального минздрава.

Установлено, что в декабре 2019 и январе 2020 года министерство здравоохранения Новгородской области провело аукционы на поставку лекарственных препаратов. Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства, в нарушение закона аукционная документация устанавливала незаконный критерий  - ограничение по допуску лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств и включённых в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой области в отношении регионального заместителя министра здравоохранения возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок).

По материалам прокурорской проверки чиновник оштрафован на общую сумму 9 тыс. рублей.

Постановления вступили в законную силу.

Поделиться: