Мэру рекомендовали баню еженедельно

Очередные попытки «незамедлительно активизировать усилия собственника по приведению здания в надлежащий вид».

Общественники вновь уделили внимание полуразрушенному зданию бывшей бани на улице Великой в Великом Новгороде, которое в таком состоянии пребывает уже более десяти лет. Несколько месяцев назад активисты региональной Общественной палаты прибегали к одиночному пикетированию в знак протеста против этого объекта, уродующего центральную часть города. Ещё раньше попечительский совет Морского центра капитана Н.Г. Варухина рассматривал вариант снесения здания для строительства на этом месте общежития для воспитанников центра. Но разрушающаяся бывшая баня и поныне пугает горожан и удивляет гостей Новгорода.

Ответственности собственника и безопасности граждан посвятили «круглый стол» члены ОПНО и Координационного совета субъектов общественного контроля Новгородской области.

Нового общественники не признали: состояние здания бани на улице Великая близко к чрезвычайному, нарушает требования Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и в нынешнем состоянии представляет несомненную угрозу безопасности жизни и здоровья граждан.

Что предложили сделать? Незамедлительно активизировать усилия собственника по приведению здания в надлежащий вид, согласующийся с архитектурно-градостроительной политикой города и отвечающий требованиям безопасности. То есть закрыть всё здание качественно укреплённым фальшфасадом; закрыть доступ на территорию бани и сделать здание недоступным для проникновения; привести в порядок территорию; обеспечить качественное содержание временной пешеходной дорожки вдоль здания в зимний период.

Этим представители общественного контроля не ограничились. Признали «подход собственника к содержанию объекта капитального строительства  абсолютно циничным по отношению к городу, его жителям и гостям». И дали ряд рекомендаций.

Мэру Сергею Бусурину - взять под личный контроль ситуацию, вызывающую угрозу безопасности жизни и здоровья граждан и еженедельно, начиная с 25 ноября, информировать общество о предпринимаемых шагах по её изменению. Прокуратуре Великого Новгорода провести проверку действий (бездействия) должностных лиц хозяйствующих субъектов, виновных в ухудшении ситуации. Управлению МВД России по Новгородской области усилить патрулирование в зоне разрушающегося объекта для обеспечения безопасности граждан в вечернее и ночное время и до конца месяца организовать постоянно действующий пост полиции, перенеся его с ул. Чудовская в Сквер Водников - во избежание развития криминогенной обстановки на территории здания бани и пресечения актов вандализма на благоустроенной общественной территории. Городскую администрацию попросили рассмотреть, а Думу поддержать возможность оборудования территории Сквера Водников и территории, прилегающей к зданию бани, двумя видеокамерами с подключением сигналов от них к пульту УМВД.

Фото: «Портал 53»

Поделиться: