Мэрия ищет нового подрядчика

Детсад на Речной улице в Великом Новгороде планируют сдать к следующей осени.

Для завершения недостроенного детского сада на улице Речной в Великом Новгороде планируют найти нового подрядчика, сообщает RosTender.info.
Строительство дошкольного учреждения должны были завершить к 1 ноября 2019 года, однако работы были приостановлены. Застройщиком объекта выступала компания «ГК «СТК».

Администрация города объявила тендер по выбору нового подрядчика. Победителю готовы заплатить 133 млн. рублей из городского бюджета.
Согласно условиям контракта, подрядчик должен будет сдать детский сад в августе 2020 года. Учреждение сможет вместить 190 детей. Предложения от строительных организаций принимают до 2 декабря, и в этот же день конкурсная комиссия подведёт итоги тендера.

Если вспомнить, то строительство этого объекта началось в апреле 2019 года. Однако подрядчик график работ не выдерживал. И уже в конце июня в адрес ООО «ГК «СТК» была направлена претензия с требованием об уплате неустойки (пени) за допущенное нарушение сроков при производстве работ в сумме 832 тыс. рублей. Вроде бы стройка активизировалась, но не настолько, чтобы можно было ожидать исполнения контракта к 1 ноября. Подрядчик не смог компенсировать отставание. В сентябре это окончательно стало понятно. Тревогу, теперь уже очень громко, забила городская администрация и привлекла депутатов, чтобы решить, что делать дальше.

Стоимость работ на объекте по контракту – 155,3 млн. рублей. В случае неосвоения средств городу грозит возврат их в федеральный бюджет и штраф. Причём, достраивать детсад придётся за счёт городского бюджета. Надо отметить, что ко времени того сентябрьского совещания у мэра Сергея Бусурина были проблемы и с завершением строительства двух других детских садов. Елена Медеева, и.о. заместителя главы администрации Великого Новгорода, пояснила, что если до конца года не будет введено 570 мест в детских садах, город должен будет заплатить штраф порядка 25 млн. рублей и возвратить выделенные федеральным бюджетом средств в объёме неисполненных обязательств. Неосвоенных на тот момент из 700 млн. рублей насчитывалось 400 млн. рублей.

С детсадом на Речной ситуация прояснилась – новый подрядчик будет достраивать объект в следующем году. Бюджет города «нагрел себя» на 133 млн. рублей. Правда, глава города и мэрия, судя по звучавшим заявлениям, не теряют надежду, что на федеральном уровне войдут в положение и помогут городу справиться с «непосильной бюджетной нагрузкой», выделив деньги для оплаты выполненных работ.

По строящимся детским садам на улицах Якова Павлова и Вересова 25 ноября на встрече с представителями СМИ Сергей Бусурин сообщил: «Планируем до конца года получить акты технической готовности. Единственное, что не успеем, сто процентов, это благоустройство, и покрасить они не успеют, потому что температура должна быть выше 10 градусов». 

Наталья МЕЛКОВА

Фото: сайт администрации Великого Новгорода

Поделиться: