Мэр и перевозчики: кто кого?

Будет ли организован бесплатный проезд для школьников в городском транспорте?

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин распорядился на следующей неделе провести совместное совещание с компаниями, занимающимися автобусными перевозками в Великом Новгороде. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации. Глава города предлагает перевозчикам организовать бесплатный проезд для школьников в городском транспорте с сентября, то есть с нового учебного года.

Известно, что с января 2019 года перевозчики установили стоимость проездного билета для школьников в размере 1350 рублей. По предложению мэра, вынесенному на заседание Думы, бюджет взял на себя обязанность компенсировать 550 рублей за каждый школьный проездной билет. В итоге семье школьника он обходился в 800 рублей, а не 1350. С декабря по май расходы бюджета города на компенсацию по школьным проездным составили 17 млн. 600 тыс. рублей.

Практика прошлых лет показывает, что в течение учебного года школьным проездным пользуется 6150 человек в месяц, во время летних каникул - около 700 человек. Поэтому сейчас школьные проездные продаются за полную стоимость. На планируемом совещании обсудят возможность уменьшить расходы семей, где есть школьники, на проезд. 

Фото: Виталий ЛЕВИЦКИЙ

Поделиться: