Марш бессмертного полка

В акции «Бессмертный полк» приняли участие, по оценке, 12 тысяч новгородцев.

Великий НовгородСамым массовым из всех событий в честь Великой Победы в Новгороде стал марш «Бессмертного полка». Когда только началось построение колонны, показалось, что чуть меньше новгородцев, чем в минувшем, юбилейном году, пришли с портретами своих родных, чтобы пройти по площади Победы-Софийской, у монумента Победы, к Вечному огню.

Но нет, люди всё прибывали и прибывали, началось движение, и когда колонна входила в кремль со стороны Волхова, завершения её у кремлёвских стен не было видно. Если в прошлом году в акции «Бессмертный полк» приняли участие 6 тысяч жителей областного центра, то сегодня, 9 мая, по оценкам, уже 12 тысяч.

Память о Великой Отечественной, о наших родных, не вернувшихся с той далёкой войны, и о тех, кто вернулся и был рядом с нами - кто долгие, кто недолгие годы, - объединяет нас. Немного осталось  ветеранов, которые могут пройти сейчас вместе с нами в марше бессмертного полка. А те, кто всё ещё идёт в колонне, наверняка вспоминают  «роковые сороковые» и своих товарищей, оставшихся на поле боя. Они, каждый из них, как поэт-фронтовик Виктор Гончаров, видят свой полк:

«Но там в лесах,

Среди болот,

Где мрак зелёный спит,

Безмолвный полк
Вперёд идёт,

Беззвучный танк горит…»

«Бессмертный полк» - это наша память об их безмолвных полках.Великий Новгород

Они уходят. Уходят из жизни. Уйдут ли в бессмертие – зависит от нас. Мне кажется, что чем дальше время отодвигает от нас войну, чем больше мы прощаемся с нашими родными, знавшими её в лицо, тем бережнее мы начинаем относиться к ним и к памяти о них.

Мы идём в одном строю. Не потому что нас построили. Войти в этот строй тянет какая-то необъяснимая словами потребность. Может быть, потребность сказать им, ушедшим, пусть запоздало, о том, что мы их понимаем. О том, что любили. О том, что будем помнить. Думаю, этот строй не нарушит даже излишняя предлагаемая опека и возникающая заорганизованность.

Они, чьи портреты мы несём, тоже были в одном строю. В числе  бессмертных полков, дошедших на марше до Великой Победы. Они, чьи портреты мы несём, были разными. И мы разные. Но мы идём в одном строю. Наверно, потому, что хотим быть достойными быть в одном строю с ними.

Наталья МЕЛКОВА

Фото: автора и Александра ОРЛОВА

Смотреть фоторепортаж

 

     

Поделиться: