Малый бизнес с большими долгами

В прокуратуре состоялось заседание межведомственной рабочей группы, где отчитывались предприятия-должники по заработной плате.

Первый заместитель прокурора Новгородской области Денис Герасимов провёл заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в социальной и экономической сферах.

По информации пресс-службы прокуратуры области, в рамках совещания заслушаны представители ООО «Электрические сети», ООО «Ресурс», ОАО «Агропромэнерго», ООО «Сады Старой Руссы», ООО «Астрилово», ООО «Дом Сервис», имеющих задолженность на общую сумму более 5 млн. рублей.

По данным Новгородстата по состоянию на 1 марта 2020 года задолженности по оплате труда у респондентов статистики не имеется.

Между тем, имеется задолженность у 28 малых предприятий, которая составляет более 56 млн. рублей.

К примеру, прокуратура Валдайского района установила, что  ООО «ДСК Валдай» имеет задолженность по заработной плате перед 47 работниками за январь 2020 года на общую сумму 430 тыс. рублей. С целью восстановления трудовых прав работников организации прокурор направил в суд заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, которые рассмотрены и удовлетворены. В настоящее время задолженность погашена полностью.

Также в ходе мероприятия о снижении задолженности по заработной плате на сумму более 200 тыс. рублей сообщил руководитель ООО «Астрилово».

В истекшем периоде 2020 года благодаря мерам прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму более 9 млн. рублей.

Всего в 2020 году прокурорами пресечено более 300 нарушений закона в рассматриваемой сфере, в целях устранения которых внесено 18 представлений, возбуждено 20 дел об административных правонарушениях, по материалам прокурорских проверок к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 8 лиц, в суды направлено более 200 заявлений.

В заседании приняли участие врио руководителя Государственной инспекции труда в Новгородской области Ольга Веркина, заместитель руководителя регионального УФНС России по области Александр Смирнов, представитель регионального УЭБиПК УМВД России.

Поделиться: