Мало ТРЦ – рознице лучше

Новгородская розничная торговля не сильно пострадала за время пандемии.

Оборот розничной торговли по итогам первого полугодия 2020 года снизился в 78 регионах РФ, вырос только в шести - свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

Специалисты РИА Рейтинг утверждают, что по итогам первого полугодия 2020 года большинство макроэкономических показателей в стране ухудшилось, что в значительной степени стало следствием влияния пандемии коронавируса. Не стала исключением и розничная торговля, которая сократилась глубже, чем большинство других экономических показателей.

По итогам первого полугодия 2020 года, по данным Росстата, оборот розничной торговли в Российской Федерации снизился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 6,4%, тогда как, например, промышленное производство снизилось на 3,5%, ВВП, по предварительной оценке – на 3,6%. Более глубокое падение, чем в розничной торговле, наблюдалось только в секторе платных услуг, свидетельствуют данные статистики.

Спад по итогам полугодия, утверждают эксперты, был обусловлен исключительно снижением во втором квартале, когда были введены карантинные ограничения и были закрыты многие торговые центры, в то время как в первом квартале 2020 года оборот розничной торговли в большинстве регионов РФ и по стране в целом увеличивался.

В первом полугодии оборот розничной торговли снизился в большинстве регионов РФ, причем в некоторых довольно существенно. На 10 и более процентов розничный товарооборот снизился в 13 регионах, из которых наиболее существенный спад зафиксирован в Республике Саха (Якутия) -15,8%, в Карачаево-Черкесской Республике -14,7%, в Республике Дагестан -14,4%, в Кабардино-Балкарской Республике -14,0%.

Рост розничной торговли зафиксирован только в шести регионах – в Томской, Ленинградской, Тверской, Рязанской, Сахалинской областях и Чукотском автономном округе. Ещё в одном регионе – в Челябинской области - оборот розничной торговли в первом полугодии 2020 года остался на уровне аналогичного периода предыдущего года.

Новгородская область, как свидетельствуют результаты исследования, оказалась в первой десятке рейтинга – в числе регионов, где произошло наименьшее снижение оборота розничной торговли. Он в первом полугодии 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года у нас снизился всего на 0,5%. В рейтинге по спаду розницы Новгородчина заняла 9 место, и это лучший результат по Северо-Западу, если не считать Ленинградской области (2 место), где оборот розничной торговли не только не уменьшился, а показал рост на 2,1%. Больше ни один из субъектов СЗФО не вошёл в ТОП-10 рейтинга с наименьшим сокращением оборота розничной торговли. В Вологодской области спад составил 0,6%, это 11 место в рейтинге. Другие субъекты округа распределились следующим образом: Республика Карелия (-1,1%, 15 место), Псков (-1,4%, 16 место); Ненецкий автономный округ (-1,9%, 20 место), Республика Коми (-2,1%, 21 место), Мурманская область (-2,7%, 27 место). Архангельская и Калининградская области с показателем спада розницы в -4,5% расположились соответственно на 37 и 38 местах. Среди регионов СЗФО наибольшее снижение оборота розничной торговли в первом полугодии 2020 года произошло в Санкт-Петербурге – на 8,1%, что соответствует 61 месту в рейтинге.

Скорее всего, у нас, в Новгородской области, розница пострадала меньше, потому что на территории области и в Великом Новгороде, в отличие от мегаплисов, не так много больших торговых центров, где сосредоточены розничные торговые точки.  

Интересны цифры оборота розничной торговли на 1 жителя. Новгородец в среднем в первом полугодии 2020 года израсходовал на покупки в розничной торговле 94,9 тыс. рублей, и тут мы близки к псковичам, которые позволили себе купить товаров в розницу на 93,9 тыс. рублей. Меньше эти показатели в Вологодской и Калининградской областях – 80,7 и 84 тыс. рублей соответственно на одного жителя. Конечно же, и покупательная способность населения, и цены на продукты и товары в регионах разные. Поэтому нельзя судить, кто чего купил больше, ориентируясь только на эти цифры. К примеру, оборот на одного жителя в Карелии за полугодие составил 100,8 тыс. рублей, в Ненецком АО – 110,7 тыс. рублей, Архангельской области – 116,1 тыс. рублей, Ленобласти – 116,8 тыс. рублей, а в Мурманской области – 124,4 тыс. рублей. Самыми платёжеспособными на Северо-Западе оказались жители северной столицы: каждый житель Санкт-Петербурга в среднем за первую половину года оставил в сетях розничной торговли по 125,1 тыс. рублей.    

Стоит обратить внимание на то, что явным лидером по розничному товарообороту является Москва, на долю которой приходится 15% общероссийского объёма. Московская область занимает второе место по абсолютному объёму розничного товарооборота, и на её долю по итогам первого полугодия 2020 года приходится 7,8% общероссийского объёма. При этом спад розничной торговли за первое полугодие в Москве составил 6,8%, в Московской области – 5,2%. А расходы жителей двух столиц на покупку товаров в розничной сети превышают региональные показатели – 179,5 тыс. рублей и 154,2 тыс. рублей.

Если обратиться к регионам СЗФО, то их доля в общероссийском объёме розничного товарооборота – незначительна, кроме, пожалуй, Санкт-Петербурга с показателем 4,4%. Вклад Ленобласти в розницу - 1,4%. Доля Новгородчины, так же, как Псковской области и Карелии, не превышает 0,4% в общем объёме розничной торговли страны.  

Эксперты РИА Новости полагают, что во второй половине 2020 динамика торговли будет быстро улучшаться в связи со снятием карантинных ограничений. Тем не менее, по итогам года ожидается спад оборота розничной торговли в целом по России на 2,3% вследствие глубокого падения во втором квартале. При этом количество регионов с положительной динамикой торговли будет выше, чем по итогам полугодия, но в ряде регионов спад торговли по итогам года может составить около 10%.

Екатерина ВЕЛИХОВА

Фото: Екатерина БРУТМАН

Поделиться: