Лжеволонтёрка обокрала пенсионера

С банковского счёта 84-летнего новгородца пропали все сбережения.

В дежурную часть УМВД России по городу Великий Новгород обратился 84-летний житель областного центра. Он сообщил, что с его банковского счёта пропали все его сбережения.

По сообщению пресс-службы УМВД России по Новгородской области, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемую в совершении этого преступления. Ею оказалась 31-летняя жительница Поддорского района.

Стражи порядка выяснили, что злоумышленница зашла в квартиру пенсионера под видом волонтёра, оказывающего помощь пожилым людям. В беседе с мужчиной злоумышленница рассказала о возможности получения дополнительного пособия, предложив для этого оформить банковскую карту.

Новгородец поверил женщине и вместе с ней отправился в отделение банка. Оформив банковскую карту, мужчина передал её злоумышленнице. После чего она без ведома владельца подключила онлайн-банк, при помощи которого воспользовалась накопленными на сберегательном счёте деньгами пенсионера. В общей сложности со счёта потерпевшего таким образом было похищено 210 тысяч рублей. Часть денежных средств подозреваемая перевела своему знакомому, а оставшиеся деньги были потрачены на собственные нужды.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В отношении задержанной избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Фото пресс-службы УМВД России по Новгородской области

Поделиться: